Agenda de conciertos para diciembre

Diciembre nos da un respiro comparado con la larga agenda del mes de noviembre, sin embargo, entre las pequeñas, pero no menos importantes propuestas, se cuelan un par de pesos pesados, actualidad electrónica, synth pop e industral de los 80, pequeñas bandas españolas comerciales frente a otras que no lo son tanto, y grupos de nuestro Radar, lo que de forma más escalonada puede dejar secos otra vez nuestros bolsillos. Empezamos ya:

Plushguns: día 2 en Music Hall de Barcelona, día 3 en la sala Murray Club de Valencia.

The Horrors: día 2 en la sala Rock Kitchen de Madrid y día 3 en la sala Kafe Antzokia de Bilbao.

Vetusta Morla: día 2 en la sala Paris 15 de Málaga, día 3 en el Pabellón de deportes de la universidad en Elx, día 8, 9, 10, 16 y 17 + Eladio y los Seres Queridos en la sala La Riviera de Madrid y día 11 en la sala Kursaal de Donosti.

Putilatex: día 2 en la sala Porta Caellli de Valladolid, día 3 en la sala La Vaca de Ponferrada, día 7 en la sala La 3 de Valencia y día 16 en la sala La Iguana de Vigo,

Real Estate + Beat Connection: día 2 en la sala Sol de Madrid.

Total Enormous Extinct Dinosaurs: dia 3 en Zoologico Club (sala Marco Aldany) de Madrid.

The Secret Society + Wild Honey + Alquitrán: día 2 en la sala Azkena de Bilbao, día 17 en la sala Razzmatazz 3 de Barcelona y día 23 en la sala Siroco de Madrid.

Havalina: día 3 en la sala Siroco de Madrid.

Nisennenmondai: día 3 en la sala Apolo La2 de Barcelona y día 4 en la sala Siroco de Madrid.

Foreign Beggars: día 3 en la sala López de Zaragoza, día 7 en la sala Heineken de Madrid y dìa 9 en la sala La 3 de Valencia.

The Dø: día 3 en el auditorio del Palacio de Congresos de Girona, día 4 en el Music Hall de Barcelona, y el día 5 en la sala Caracol de Madrid.

Toro y Moi: día 4 en la sala Moby Dick de Madrid y día 5 en la sala Razzmatazz 3 de Barcelona.

Araab Muzik + Mweslee + Noaipre + Kigo-Hosoi en la fiesta de Desparrame C.A.L.O.R.: día 5 en la sala Siroco de Madrid.

Smashing Pumpkins + Ringo Deathstarr: día 6 en la sala Razzmatazz de Barcelona y día 7 en la sala La Riviera de Madrid.

Mira una Moderna Festival: Absolute Body Control + Putilatex + Sixth June + QueerCum + El Gran Puzzle Cozmico + PutiRecords…: día 7 en la sala La 3 de Valencia.

James Blake + Jamie XX + Jamie Woon + Untold…: día 8 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Apparat Band + Cubenx: día 9 en la sala Apolo La 2 de Barcelona.

Juanita y Los feos: día 9 en la sala Siroco de Madrid.

Mute + Burrito Panza: día 10 en la sala Plexiglas de Albacete.

Nouvelle Vague: día 14 en la sala Penélope de Madrid y día 15 en la sala Apolo de Barcelona.

Prins Thomas Orkester + Feindrehstar + Arto Mwambé + Alex Under (adultos y niños) en Let’s Dance’11: días 15, 16, 17, 18 en La Casa Encendida de Madrid.

Rihanna + Calvin Harris: día 14 en el Palau Sant Jordi de Barcelona y día 15 en el Palacio de Deportes de Madrid.

Nick Lowe: día 15 en la sala El loco de Valencia, día 16 en el teatro Kapital de Madrid y día 17 en la sala Santana 27 de Bilbao.

AMDISCS Showcase: Teams + Ay Gee Tee + Sensible Soccers + artista especial: día 14 en la sala Underground de Barcelona, día 15 en la sala Wulitzer Ballroom de Madrid, día 17 en Bar Labranza de Bueu (Pontevedra) y día 18 en la sala Cachán de Santiago de Compostela.

Red Hot Chili Peppers + Foals: día 15 en el Palau Sant Jordi de Barcelona y día 17 en el Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid.

SebastiAn live!: día 16 en la sala Nitsa (Apolo) de Barcelona.

Nitzer Ebb + Interfront + Architect: día 16 en la sala Bikini y día 17 en la sala Heineken en Madrid.

Novedades Carminha + Fuckin’ Bollocks: día 16 en la sala Moog de Barcelona y día 17 en la sala Nasti de Madrid.

Sr. Chinarro + Maga: día 17 en la sala 8 y Medio de Madrid

Junior Boys: día 20 en la sala Razzmatazz 2 de Barcelona y día 21 en la sala Penélope de Madrid.

Nancys Rubias: día 21 en la sala Sol de Madrid.

La Bien Querida + Tortel + Diadermin: día 22 en la sala Rock Kitchen de Madrid.

Amaral + Love of Lesbian + Ivan Ferreiro + Christina Rosenvinge + Second + The Noises: en el Fnac Music Festival día 27 en el Palacio de Deportes de Madrid.

Amaral + Love of Lesbian + Ivan Ferreiro + Antonia Font + Delafé y Las Flores Azules + Cyan: en el Fnac Music Festival día 29 en el Palau de Sant Jordi de Barcelona.

Cicuéndez

Share

Deja un comentario