Agenda de conciertos para febrero

Febrero tiñe de nuevo la geografía española de grandes conciertos, aunque en esta ocasión bastante pobre en contenido a partir de la segunda mitad del mes, salvo por el festival murciano Microsonidos y las Fiestas Demoscópicas de Mondosonoro que recorrerán toda España incluyendo Logroño, Murcia, Madrid, Avilés, Burgos o Las Palmas de Gran Canarias. También destacamos el clásico de Simple Minds, The Sounds o el IBM y el toque dark de VNV Nation, Putilatex o Cycle y por supuesto la bomba Buraka Son Sistema.

Lori Meyers: días 3 y 4 en la sala Joy Eslava de Madrid

Capsula + Lüger + Machinefabriek + Tomas Fernando Flores: día 3 en la sala Biribay Jazz Club de Logroño, día 18 en la sala Joy Eslava de Madrid (fiesta post-Arco) y día 23 en la sala Sidecar de Barcelona.

Nancys Rubias: día 3 en la sala Razzmatazz de Barcelona, día 4 en la sala La 3 de Valencia y día 10 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Dj Gorrion + Lomömaco + Caris Hilton Dj + Spunky…: día 3 en La Noche Más Alternativa en Madrid.

Russian Red: día 3 en el teatro Villamarta de Jerez de la Frontera (Cádiz), día 4 en el Teatro Arteria Coliseum de Madrid y día 18 en el MAC de Málaga.

Ornamento y delito: día 4 en el club Costello de Madrid.

The Men: día 7 en sala Apolo (La2) de Barcelona y día 8 en la sala Siroco de Madrid.

Antònia Font: día 8 en la sala Joy Eslava de Madrid, día 9 en el Cultural Cordon de Burgos, día 10 en la sala López de Zaragoza y 22 de febrero en el Auditori de Barcelona.

The Sounds + The Limousines: día 9 en la sala Apolo de Barcelona, día 10 en la sala Riviera de Madrid, día 11 en la sala Antzokia de Bilbao.

Disco Las Palmeras!: día 9 en la sala Planta Baja de Granada, día 11 en Le Club de Jaén y día 18 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

Cycle + Putilatex + 747 Federales: día 10 en el teatro Kapital de Madrid.

VNV Nation + Frozen Plasma: día 10 en la sala Bikini de Barcelona y día 11 en la sala Arena de Madrid.

Simple Minds: día 15 en la sala Riviera de Madrid y día 16 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Active Child: día 15 en la sala Moby Dick de Madrid y día 16 en la sala Razzmatazz 3 de Barcelona.

Fernando Alfaro: día 15 en el Museo Cerralbo de Madrid y día 25 en el Conde Duque de Madrid.

Future Islands: día 16 en la sala Boite de Madrid y día 17 en la sala Sidecar de Barcelona.

Knalpot + Triángulo de Amor Bizarro + Los Planetas dj: dia 17 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Buraka Som Sistema: día 17 en la sala Heineken de Madrid y día 18 en la sala Apolo de Barcelona.

Nada Surf: día 17 en la sala Capitol de Santiago de Compostela, día 18 en la sala Riviera de Madrid y día 19 la sala Apolo de Barcelona.

Miss Kittin: día 17 en la sala Up Club de Madrid y día 18 en al Auditorio Rocio Jurado de Sevilla.

Manos de Topo: día 18 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Sidonie: día 18 de febrero en la sala Capitol de Santiago de Compostela.

Deja un comentario