Agenda de conciertos para marzo

Se acerca la primavera y los conciertos afloran por la geografía española. Las bandas españolas se asoman de forman especial reapareciendo en escena Bla, Ana Curra, Klaus & Kinski o Zahara. La escena internacional también se ha acordado de España y harán escala nuestros favoritos The Sound of Arrows, Summer Camp y los pesos pesados de Jon Spencer Blues Explosion y John Cale o nuestro mejor álbum de 2011, M83. También hay un apartado para lo más experimental con el nacimiento del festival ECO en Madrid, un autentico Sónar en la capital.

Vean la lista porque hay para practicamente todos los días:

God is an austronaut: día 1 en la sala Heineken de Madrid y día 2 en la sala Music Hall de Barcelona.

Lee ‘Scratch’ Perry + Mad Professor + The Robotiks: día 1 en la sala Copérnico de Madrid y día 2 en la sala Paris 15 de Málaga.

Bebe: día 1 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Lüger + Toundra + Hyperpotamus + El Páramo + Nutria: día 1 en la sala Rock Kitchen de Madrid, día 9 en Bilborock de Bilbao y día 10 de marzo en IBU HOTS de Vitoria.

Fuel Fandango: día 2 en Cibeles Fashion & Drinks de Almería, día 8 en Florida Park de Madrid y día 15 en la sala Music Hall de Barcelona.

Sidonie: día 2 en La Matriz Creativa de Cartagena, día 9 en el Círculo del arte de Toledo y día 10 en El Hangar de Burgos.

Kode9  y Patrick Pulsinger + A Guy Called Gerarld. día 2 en la sala Siroco y Mondo respectivamente de Madrid.

Zahara: día 2 en la sala Galileo Galilei de Madrid, día 3 en la sala López de Zaragoza y día 30 en la sala Stereo de Alicante.

La Casa Azul: día 2 en la sala Mirror de Valencia y días 23 y 24 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Bla + Teacher teacher + Capitan Sunrise + Ultranol + Band à Part: día 3 en la sala Siroco de Madrid.

Crookers: día 3 en la sala Heineken de Madrid.

Example: día 3 en la sala Apolo de Barcelona y día 4 en la sala Moby Dick de Madrid.

Delafé y las Flores Azules: día 3 en el Centro Cultural Miguel Delibes de Valladolid, dias 8 y 9 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Pulled Apart By Horses + Rosvita: día 4 en la sala Apolo de Barcelona y dia 5 en la sala Moby Dick de Madrid.

Vetusta Morla: día 5 en el teatro Nuevo Alcalá de Madrid.

The Sound Of Arrows: día 6 en el Centro Cultural Ollerías de Málaga, día 7 en la sala Obbio de Sevilla y día 8 en la sala Moby Dick de Madrid.

Summer Camp + Yalls + Grises: día 7 en la sala Joy Eslava de Madrid y día 8 en la sala Razzmatazz de Barcelona en Experiencia SOS 4.8

Los Pilotos: día 8 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid y día 9 en la sala Baoba de Albacete.

Maga: día 8 en la sala El Sol de Madrid.

Yalls + Chinese Christmas Cards: día 9 en la sala La3 de Valencia + EME dj y ElyElla dj el día 10 en la sala Rockers Night Sala Hall de Alicante en Experiencia SOS 4.8.

Ana Curra: día 9 en el teatro Kapital de Madrid.

Ellos: día 9 en la sala Siroco de Madrid y día 10 en la sala Doré de Badajoz.

Colectivo Oruga: día 9 en la sala Nasti de Madrid.

Om Unit + Throwing Snow + Big City Lovers + CSM: día 9 en la sala Siroco de Madrid.

M83 + Porcelain Raft: día 9 en la sala Razzmatazz de Barcelona y día 10 en la sala Riviera de Madrid.

Souvenir + J’aime + Aldo Linares: día 10 en la sala Siroco de Madrid.

Sr. Chinarro + The Secret Society: día 10 en el Centre Cultural Infant Pere de Vandellós (Tarragona) y día 22 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Martin Solveig: día 10 en la sala Fabrik de Humanes (Madrid).

Sweet Billy Pilgrim: día 11 en La Casa Encendida de Madrid (Ciclo Soundays).

Simple Plan: día 12 en el Palacio Vistalegre de Madrid y día 13 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Ólöf Arnalds: día 12 en el Teatro Lara de Madrid.

The Jon Spencer Blues Explosion: día 13 en la sala Capitol de Santiago de Compostela, día 16 en la sala Joy Eslava de Madrid y día 17 en la sala Bikini de Barcelona.

Lidia Damunt + Hidrogenesse Djs: día 14 en la sala Siroco de Madrid.

The New Raemon + Francisco Nixon + Ricardo Vicente: día 15 en el Teatro Lara, día 16 en el Café Pop Torgal de Ourense y día 17 en Le Club de A Coruña.

ECO. Encuentro de Nuevos Sonidos: días 16, 17 y 18 en Matadero de Madrid con Showcase del sello 100% Silk, Patrice & Friends, Rrose, Rene Hell, Andy Stott, oOoOoo, Stephen Mathieu, etc.

LMFAO: día 16 en el Palacio Vistalegre de Madrid y día 17 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

The Bright: día 16 en la sala Siroco de Madrid.

Damien Jurado: dia 16 en el Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián, día 18 en el Teatro Principal de Ourense y día 19 en el Teatro Lara de Madrid.

Odio Paris + Cosmen Adelaida + Grushenka + Kerman y Capo: día 17 en la sala Siroco de Madrid.

Mount Eerie + Ô Paon + Earth: día 18 en la sala El Sol de Madrid.

Tindersticks: día 20 en el Casino L’Aliança de Barcelona y días 21 y 22 en el Teatro Lara de Madrid.

John Cale: día 20 en la sala Apolo de Barcelona, día 21 en la sala BBK de Bilbao y día 24 en Palexco de A Coruña.

Class Actress: día 21 en la sala Sidecar de Barcelona y día 22 en la sala Nasti de Madrid.

Deer Tick: día 21 en la sala Apolo de Barcelona, día 22 en la sala El Loco de Valencia y día 23 en la sala Heineken de Madrid.

Xiu Xiu: día 22 en la sala Lugaritz de San Sebastián, día 23 en la sala 12ymedio de Murcia (Festival MIcrosonidos) y día 24 en la sala BeCool de Barcelona + Lenticular Clouds el día  27 de marzo en el Teatro Lara de Madrid dentro del ciclo de conciertos Son Estrella Galicia.

La Habitación Roja: día 22 en la sala Velouria de Albacete, día 23 en la sala Stereo de Murcia, día 24 en al sala Four Season de Castellón, día 29 en la sala Zero de Tarragona, día 30 en el Let’s Festival de Hospitalet de Llobregat y día 31 en Spring Festival de Alicante.

Klaus & Kinski: día 23 en la sala Neu Club (Galileo Galilei) de Madrid.

Low: día 26 en el Teatro Central de Sevilla, día 27 en la sala Apolo de Barcelona y día 28 en la sala BUT de Madrid.

Cycle + EME dj + Minimoon + Drumkillers: día 29 en la sala New Garamond de Madrid.

Cass McCombs: día 29 en la sala El Loco de Valencia y día 30 en la sala El Sol de Madrid.

Steve Aoki: día 29 en la sala Opium Mar de Barcelona y día 30 en el Madrid Arena de Madrid.

Molly Nilsson + Lenticular Clouds: día 29 en la sala Heliogàbal de Barcelona y día 31 en la sala Nasti de Madrid.

We Have Band: día 30 en la sala Caracol de Madrid y día 31 en la sala Apolo de Barcelona.

Deja un comentario