Guía de conciertos para mayo 2012

Mayo es el mes del comienzo de los festivales cuando todos tomamos nota de lo que tenemos y de lo que nos queda por gastar y el mes de los planes de los meses venideros. De momento empezamos con el SOS 4.8 con nuestras recomendaciones, el Polifonik Sound Festival de Huesca y el 2+2 Indie Interior de Palma de Mallorca además de otras actividades culturales gratuitas como con B de Bici en Madrid o el colectivo minimúsica en Barcelona y Palma de Mallorca que completan la masiva de participación de grupos españoles menos conocidos y además son aptos para un público infantil. Valle Eléctrico nos traerá a Trust en exclusiva antes del Sonar además de Peekwood y Daniel Van Lion como primeros directos. Los grandes nombres tampoco se quedan atrás como Coldplay, Jane Birkin o Tortoise de gira por España. Ahí van:

SOS 4.8 Festival: días 3, 4, 5 y 6 en Murcia con Pulp, The Magnetic Fields, Gossip, CSS, Buraka Son Sistema, The Kills, etc.

Com Truise ´+ Calimä: día 3 en la sala Siroco de Madrid.

We Are Scientists: dia 3 en la sala Sol de Madrid y día 4 en el festival 2+2 Indie Interior de Mallorca.

Franc3s +  Trajano + Hielo en Varsovia: día 4 en la sala Siroco de Madrid.

Lüger + Fasenuova: día 4 en Nasti Club de Madrid.

Anni B. Sweet: día 4 en la sala My Way de Valladolid, día 5 en la sala Concept de Logroño y día 25 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Marlango + Lorena Álvarez y su Banda Municipal + Jonston: día 5 en el festival con B de Bici en el Matadero de Madrid.

La Habitación Roja: día 5 en el festival 2+2 Indie Interior de Mallorca, dia 11 en la sala Wah Wah de Valencia, día 12 en el Polifonik Sound de Barbastro (Huesca), día 17 en el Circulo del Arte en Toledo y día 18 en la sala Doré de Badajoz.

The Magnetic Fields: día 6 en la sala Apolo de Barcelona y día 7 en el Teatro Rialto de Madrid.

French Films: dia 8 en el centro cultural Olleiras de Málaga, día 9 en la sala Moby Dick y día 10 en la sala La lata de bombillas de Zaragoza.

Eleanor Friedberger: día 10 en la sala KGB de Barcelona, día 11 en la sala El Sol de Madrid y día 12 en la sala Wah Wah de Valencia.

Enablers +  Picore + Fordamage: día 12 en sala Nasti de Madrid.

Antonia Font + Pegasvs + Cloud Nothings + Maximo Park, etc., en el festival La Plaça Odissea de Barcelona.

Is Tropical + Love of Lesbian + La Habitación Roja + Tachenko, etc: días 11 y 12 en Barbastro (Huesca) en el Polifonik Sound Festival.

The Right Ons + 84 + Zaza + Smart + Mario Vaquerizo Dj: día 12 en la sala Ocho y medio de Madrid.

Niño Burbuja + Aeroplástica: día 12 en el Costello Club.

Tortoise: día 12 en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, día 15 en el Matadero de Madrid, día 16 en la sala Apolo de Barcelona y día 17 en la sala Wah Wah de Valencia.

Goran Bregovic + Hola A Todo El Mundo + Le Parody, etc, en PlanetaMadrid: día 12 en Espacios y Congresos de Madrid.

Corizonas + Nacho Vegas + Xoel Lopez + Pájaro + Novedades Carminha, etc día 13 en Universimad en Espacios y Congresos de Madrid.

Russian Circles + Deafheaven: día 14 en sala Ritmo y Compás de Madrid.

Judas Priest + Blind Guardian + UDO: dia 15 en el Palacio Vistalegre de Madrid, día 16 de mayo en el Palau Sant Jordi de Barcelona y día 18 en el Auditorio Rocío Jurado de Sevilla.

Loney Dear + Woodpidgeon: día 15 en la sala Razzmatazz3 de Barcelona, día 16 en la sala Moby Dick de Madrid y día 17 en la sala Stereo de Murcia.

Laurent Garnier: día 17 en la sala Heineken de Madrid.

Trust + Peakmood + Daniel Van Lion + Antonna dj set + Templeton dj set + The Pony dj: día 17 en fiesta Valle Eléctrico en sala Nasti Club de Madrid.

Chilly Gonzales: día 17 en el Teatro del Canal de Madrid.

Yacht: día 17 en la sala Music Hall de Barcelona y 18 en Charada Club de Madrid.

Ellos + Capote Dj: días 17 y 18 en Contraclub de Madrid y día 19 en el club 12yMedio de Murcia.

Disco Las Palmeras!: día 17 en la sala La Lata de Bombillas de Barcelona y día 18 en Nasti Club de Madrid.

Iggy and The Stooges + The Orb + !!! + Tiga + Tricky, etc., en el festival Territorios Sevilla: dias 18 y 19 en Sevilla.

Mujeres: día 18 en la sala Wah Wah de Valencia.

Linda Mirada: días 18 y 19 en la sala Juglar de Madrid y día 26 en la sala Obbio de Sevilla.

Vinila & The Lucky Dados: día 18 en la sala Copérnico de madrid.

Jane Birkin: días 18 y 19 en el Instituto Francés de Madrid.

Miquel Serra + L’équilibriste + The Marzipan Man: día 19 en Es Baualard de Palma de Mallorca.

Variedades Azafrán: día 19 en Café Berlín de Madrid.

Candela y los Supremos + Doble Pletina + Beach Beach + Germana: día 20 en la sala Apolo de Barcleona.

Coldplay: día 20 en el estadio Vicente Calderón de Madrid.

Lasers + That Girls With Dark Eyes + Boreals: día 23 en Fira de Barcelona.

Amatria: día 23 en la Sala Apolo de Barcelona, día 24 en la sala Zeta de Zaragoza, día 25 en la sala Siroco de Madrid.

Charalambides + Aries: día 24 en The Space Cadet, en El Perro club de Madrid.

Lucky Dragons: día 24 en el CA2M de Móstoles (Madrid).

Azari & III: día 24 en Mondo Club de Madrid.

Javiera Mena + Pegasvs: día 24 en la sala Wah Wah de Valencia y día 26 en el Playa   Club de A Coruña.

Manos de Topo: día 24 en L’Estruch de Sabadell.

La Prohibida + Latex Dj (Putilatex): día 25 en sala Baoba de Albacete.

Los Punsetes: día 26 en OchoyMedio Club de Madrid.

John Foxx and The Maths + Breton Armada: día 26 en la sala Caracol de Madrid.

El Columpio Asesino + Fuel Fandango + Chinese Christmas Cards + The Right Ons + My Friendly Ghost, etc,: en Palencia Sonora: día 26 en Palencia.

Lisabö + artista invitado: día 26 en la sala Moby Dick de Madrid.

The Suicide of Western Culture: día 31 en el Café Berlín de Madrid.

 

Deja un comentario