Agenda de conciertos para junio

Indiscutiblemente ya estamos inmersos en la temporada de festivales donde las altas temperaturas y los sudores nocturnos nos acomopañarán hasta el final del verano. Grandes y pequeños festivales, de playa y de interior, se mezclan para el regocijo del público con ganas de bailar al aire libre, si puede ser. El Sónar y el Día de la Música copan las expectativas de todos los melómanos mientras que otros no lo hacen menos, desde las playas de Molí del Mar en Gerona hasta La Mancha profunda de La Roda de Albacete. Y mientras tanto últimos coletazos del Primavera Sound y por proximidad el Optimus de Oporto.

Atlas Sound + Beach House + James Ferraro + Dirty Beaches + Real Estate + Yo La Tengo, etc. para el día 2 en el Parc del Forum del Primavera Sound.

Girl Names + Kings of Convenience + Lorena Alvarez y su banda Muncipal + Boreals + Black Lips + Veronica Falls + Yann Tiersen, etc para el día 3 en el Primavera Sound.

Nosoträsh tocan ‘Popemas’:  día 2 en el Teatro de la Laboral de Gijón.

Najwa: día 2 en el Círculo del Arte de Toledo, día 8 en la sala La López de Zaragoza, día 9 en la sala Jimmy Jazz de Vitoria, día 14 en la sala Madchester de Almería, día 15 en la sala Stereo de Alicante, día 16 en la sala Stereo de Murcia y día 30 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Atom TM: día 3 en La Casa Encendida de Madrid. (Ciclo Soundays).

Alondra Bentley: día 3 en La Casa Encendida de Madrid.

Black Lips: día 4 en el teatro Lara de Madrid.

Matt Elliott: día 4 en el Bar Labranza de Bueu (Pontevedra), día 6 en La Lata de Bombilla de Zaragoza, día día 7 en el Casino de Gijón + Elle Belga, día 8 en la sala Clamores de Madrid + Elle Belga, día 9 en el Jazz Cava de Vic + Elle Belga, día 10 en La2 de Barcelona + Elle Belga, día 12 en el Vermell de Manresa y día 14 en la sala Planta Baja de Granada.

Tigercats: día 5 en Bilbao, día 6 en el Recinto Ferial Luis Adaro, día 7 en la sala Nasti de Madrid, día 9 en la sala Galileo Galilei de Madrid + Mate + La Familia del Arbol.

Ms Dynamite + The Zombie Kids: sala Marco Aldany de Madrid el día 6.

Fangoria: día 8 en el campo de fútbol La Via de Coslada (Madrid) y día 15 en el Auditorio Rocío Jurado de Sevilla.

Hidrogenesse + Javiera Mena: día 7 en la sala Apolo de Barcelona, día 15 en el Ocho y Medio club de Madrid

Hola a todo el mundo: día 8 en la sala Industrial Copera de Granada, día 9 en el Supersonic de Cádiz, día 15 en la sala Stereo de Murcia, dia 16 en la sala Stereo de Alicante, día 23 en la sala Metrópolis de Córdoba, día 28 en la sala Copérnico de Madrid, día 29 en el Music Hall de Barcelona y día 30 en La3 de Valencia.

Sr. Chinarro: día 9 en la sala Karma de Pontevedra (Heineken Music Selector).

Todd Edwards +  Kigo & Ho$oi: día 9 en la fiesta Desparrame en la sala Apolo de Barcelona.

Javiera Mena + Los Punsetes: día 9 de junio en sala Fever de Bilbao.

Manos de topo: día 9 en el Centro Cultural Cajastur de Oviedo. Ciclo Intersecciones.y dia 29 en festival PopArb (ver día 29).

Daedelus + Sunny Graves + Yohei Oki: dia 10 en evento O.O.P.A.R.T. en Matadero de Madrid.

Andrew Bird: día 12 en el teatro Circo Price de Madrid. (Heineken Music Selector)

Laurel Halo: día 14 en el CA2M de Móstoles (Madrid).

Lana del Rey + Hot Chip + Die Antwoord + James Murphy + Nicolas Jaar + Austra + Mouse On Mars + Daedelus, etc, en el Sonar de Barcelona, días 14, 15 y 16.

Sidonie + Second + Dinero + Ed Wood Lovers + Kiko Veneno, etc: en el Festival de los Sentidos en La Roda (Albacete): días 15, 16 y 17 en la Pista Municipal de La Roda.

Nacho Alvarez y el cuarteto Bendición: día 15 en el Centro Cultural Cajastur de Oviedo.

Nudozurdo: día 16 en la sala Ocho y Medio club de Madrid + Kerman (Fiesta presentación Dcode festival) y día 22 en festival Véral de Valladolid.

Showcase 100% Silk con LA Vampires + Maria Minerva + Ital + Magic Touch: día 15 en sala Nasti de Madrid.

Novedades Carminha + Los Nastys: día 15 en la sala Boite de Madrid.

Clock Opera + Delorean + Light Asylum: día 16 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

John Talabot + Apparat + Rusty Warriors, etc: día 16 en sala Hall Live Club de Alicante, Playa de San Juan dento del festival MIMAA.

Bruce Springsteen: día 17 en el estadio Santiago Bernabéu de Madrid.

Madonna: días 20 y 21 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

St. Vincent: día 20 en la sala Apolo de Barcelona, día 21 en el teatro Victoria Eugenia de San Sebastián y día 22 en el Dia de la Música del Matadero en Madrid.

Julia Holter: día 22 en la sala Sidecar de Barcelona, día 23 en el Día de la Música de Madrid y día 24 en el festival SinSal de Vigo.

Skrillex + The Zombie Kids: día 22 en la sala Fabrik en Humanes (Madrid).

Björk: dia 22 en la Ciudad de la Cultura de Santiago de Compostela.

James Blake + Julia Holter + The Raveonettes + Spoon + Metronomy, etc. en el Día de la Música, dias 22 y 23 en El Matadero, Madrid.

Nacho Vegas + Dolores + Nudozurdo + Hyperpotamus + Luis Brea: día 22 en el festival Véral de Valladolid.

Maimuny + Lorena Alvarez y su Banda Municipal: día 22 en el Centro Cultural Cajastur de Oviedo.

Portishead + Mf Doom + Cuchillo, etc: días 22 y 23 en Poble Espanyol y Sala Razzmatazz de Barcelona.

Bear in Heaven: día 22 en al Día de la Música y 23 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Russian Red Dj set: día 23 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Rusty Warriors + Skrillex: día 23 en QOQOA de Valencia.

Fernando Alfaro + Enric Montefusco (Standstill): día 26 en la sala Apolo de Barcelona, ciclo EnPersona.

Charlotte Gainsbourg + Connan Mockasin + François and The Atlas Mountains: día 27 en el teatro Circo Price de Madrid. Festival Veranos de la Villa.

Battlekat (en la foto) + Ataque de Caspa dj + Lenticular Clouds + Espiritusanto + The Pony dj: día 28 en fiesta Valle Eléctrico en sala Nasti de Madrid. Battlekat primicia en España.

MF/MB: día 27 en el Centro Cultural Contemporaneo de Sevilla (Nocturama 2012) y día 29 en el Centro Cultural Cajastur de Oviedo (Ciclo Intersecciones).

Pegasvs + La Casa Azul + Herman Düne + Joaquin Pascual + Fasenuova, etc: del 28 de junio al 1 de julio en el festival Faraday en Molí de Mar, Vilanova i La Geltrú de Barcelona.

Jeannette + OBK + Marta Sanchez + Soraya + Wally Lopez, etc: días 28, 29 y 30 en el Orgullo Gay de Madrid.

Klaudia + Hate and Love at Home + Plans: día 29 en la sala BeCool en la fiesta Kinetic Fridays.

She Wants Revenge: día 29 en Charada club de Madrid + Digital 21 y día 30 en la sala Bikini de Barcelona.

Los Punsetes: día 29 en el Centro Andaluz de Arte Contemporaneo de Sevilla. (Nocturama 2012).

Litoral + Mishima + Manos de Topo + Rusty Warriors + Dj An Der Beat + Mujeres + Sidonie, etc: días 29 y 30 en festival PopArb de Arbúcies (Gerona).

Chimo Bayo + La Pareja Más Deseada: día 30 en sala Ocho y Medio de Madrid.

Deja un comentario