Agenda de conciertos para octubre

Grandes citas para este mes que provocarán movilizaciones geográficas masivas por culpa de Muse, Leonard Cohen, The Cramberries, Wilco, Jennifer Lopez o Scissor Sisters; para todos los gustos, oiga. Algún festival que otro como el 981 Festival que aparece en Madrid y teatros al borde del colapso folk por culpa de Bon Iver, Barn Owl, además del tercer Valle Eléctrico con su ecléctico synthpop.

Nudozurdo + Disco Las Palmeras!: día 3 en los Teatros del Canal de Madrid.

The Tallest Man On Earth: día 4 en la sala Joy Eslava de Madrid, día 5 en Casino de la Alliança de Barcelona y día 6 en el Teatro Principal de San Sebastián.

Vatican Shadow: día 4 en El Perro Club de Madrid y día 5 en la sala Miscelanea de Barcelona.

The Cranberries: día 4 en Palau Sant Jordi de Barcelona y día 5 en el Palacio Vistalegre de Madrid.

Leonard Cohen: día 5 en el Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid.

Little Boots: día 5 en la sala Copérnico de Madrid y día 6 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Gatekeeper + Strago + 1st Degree + Grilza + NubDub: día 5 en la sala Siroco de Madrid.

Bigott: día 5 en la sala Joy Eslava, día 11 en Cultura Club de Mallorca y día 27 en el Teatre la Rambleta de Valencia.

Festival Indie de Interior: dias 11,12 y 13 con Bigott + Make The Girls Dance + Telephunken + Let’s Dance + Esterotypo + Neuman + Fuck Art en Cultura Club de Mallorca.

981 Festival: día 6 con Mouse On Mars + Kode9 + Actress + oOoOO + Solar Bear + Erika Spring + Dean Sprunt & Inga Copeland + Jeremy Greenspan en El Matadero de Madrid.

Shannon and The Clams + Ardillas: día 6 en la sala Siroco de Madrid.

Asustadizo + Man Pop: día 6 en la sala Fotomatón de Madrid.

Jennifer Lopez: día 7 en el Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid.

Zombie Zombie: día 10 en la sala Nasti de Madrid.

Dia de la Banderita: día 10 con Bravo Fisher + EME dj + Astro + Willy Naves + Shelter (Subterfuge Events) en cines Callao de Madrid.

Gallon Drunk: dia 10 en la sala Jimmy Jazz de Vitoria, día 11 en la sala Acapulco de de Gijón, día 12 en la sala The Rincon Pio Sound de San Benito (Badajoz), día 13 en el Teatro Municipal de El Puerto de Santa María y + Man Forever día 14 en la sala Nasti de Madrid.

Azure Blue + Calimä: día 11 en el Circulo de Bellas Artes de Madrid.

Japandroids: día 12 en la sala El Sol de Madrid y día 13 en la sala Apolo de Barcelona.

Lenticular Clouds: día 12 en la sala Flow2 Club de Alicante.

Maxïmo Park: día 12 en la sala Arena de Madrid y día 13 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Fanfarlo: día 13 en L’Auditorio de Gerona, día 14 en la sala Apolo de Barcelona, día 16 en el Porta Caeli de Valladolid, día 17 en el teatro Lara, día 19 en la sala Capitol de Santiago de Compostela y día 20 en el Teatre La Rambleta de Valencia.

Wilco: día 14 en en Euskalduna Jauregia de Bilbao, día 15 en el Gran Teatro del Liceu de Barcelona, día 16 en el Palacio Vistalegre de Madrid y día 18 en el Auditorio Rocío Jurado de Sevilla.

Valle Eléctrico 04: día 18 con Sun Glitters + JM + Wake + Fira Fem + The Pony Dj en la sala Nasti de Madrid

WhoMadeWho: día 18 en el Music Hall de Barcelona y día 19 en la sala Copérico de Madrid.

Putilatex: día 19 en el festival Mundo Idiota en la sala Riviera de Madrid.

Ali Renault: día 19 en sala Specka de Madrid.

Muse +  The Joy Formidable: día 20 en el Palacio de Deportes de la Comundidad de Madrid.

Comet Gain + Amor de Dias: día 20 en la sala Moby Dick de Madrid.

Tindersticks: día 20 en la sala Ágora de Coruña, día 22 en el teatro Lloseta de Mallorca, día 23 en el Teatro Central de Sevilla, día 24 en el Teatro Circo de Cartagena, y + Thomas Belhom día 25 en el Teatre Rambleta en el marco del Festival Urbano VLC.

Alex Under + Rob Macmachlan: día 21 en La Casa Encendida de Madrid en el ciclo Soundays.

Jacques Greene + Chelis + Luishøck: día 21 en El Matadero de Madrid, ciclo Rara Avis.

Ducktails + Unchained + Vactor: día 22 en la sala Nasti de Madrid, día 23 en la sala Hangar de Barcelona.

Barn Owl: día 23 en la sala Sidecar de Barcelona, día 24 en la sala Nasti de Madrid, día 27 en CGAC de Santiago de Compostela, día 28 en la sala El Ralo de Salamanca y día 31 en la Sala Sonora de Bilbao.

Nada Surf: día 24 en el C.C de Intxaurrondo de Donostia, día 25 en la sala But de Madrid, día 26 en la sala Fanatic de Sevilla, día 27 en la sala Stereo de Murcia.

Jay-Jay Johanson: día 25 en El Matadero de Madrid.

Afrika Pseudobruitismus: día 25 en la sala Siroco de Madrid y día 27 en sala por confirmar de Barcelona.

Cuchillo: día 25 en la sala Moby Dick de Madrid.

Extraperlo: día 25 en la sala Music Hall de Barcelona.

Gold Panda: día 26 en al CaixaForum de Barcelona.

Niños Mutantes: día 27 en el Teatre Rambleta de Valencia en el marco del Festival Urbano VLC.

Dj Shadow (dj set): día 27 en la sala Apolo de Barcelona y día 28 en El Matadero de Madrid.

Scissor Sisters: día 27 en la sala Rockstar Live de Barakaldo, día 28 en la sala La Riviera en Madrid y día 29 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Breakbot + Errors + Computadora: día 27 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Bon Iver + The Staves: día 28 en el Palacio Vistalegre de Madrid.

Twin Shadow: día 29 en la sala Apolo de Barcelona.

Christine + Hyman Bass + Fort Romeau + Manu Fira Fem B2B Clap Kent: día 31 en la sala Siroco de Madrid.

 

Comments
  1. Jak

    Se regala 1 abono doble para el FESTIVAL URBANO VALENCIA en Valencia para los días 16 y 17

    Día 16 El Columpio Asesino CORIZONAS y Ana Curra presenta El Acto
    Día 17 Patti Smith

    +info: http://ow.ly/ekVJp

Deja un comentario