Agenda de conciertos de noviembre

La fórmula telonero-gran artista se repite para este mes de noviembre. Giras largas españolas y grandes artistas que fugazmente recorren nuestro pais o que son fecha única como Blood Diamods para Valle Eléctrico. Además la ‘vuelta’ de Saint Etienne, Maga, Chico y Chica o Hidrogenesse nos devuelve al origen de de adolescente pop.

The Wave Pictures: día 2 en Le Club de La Coruña, día 3 en El Ensanche de Vigo, día 5 en el Teatro Lara de Madrid, día 6 en la sala Explosion de Zaragoza, día 7 en la sala Sidecar de Barcelona, día 8 en la sala Planta Baja de Granada, día 9 en la sala Paris 15 de Málaga y día 10 en la sala Malandar de Sevilla.

Holograms: día 2 en la sala Sidecar de Barcelona y día 3 en la sala Siroco de Madrid.

Divine Comedy: día 3 en el Casino l’Aliança de Barcelona.

Laurel Halo día 3 en sala L’Mono + Iñigo Ugartuburu +  Mark Luva (dj set) (Paraleloan) y día 4 + LV (dj set) + Doma & Orfidal: día 4 en El Matadero de Madrid (Rara Avis).

Lotus Plaza + Nat Simons: día 6 en El Matadero de Madrid, día 7 en la sala Apolo de Barcelona y día 8 en la sala Kontadores de San Sebastian.

Boyz Noize + Spank Rock: día 7 en la sala Razzmatazz de Barcelona y día 8 en el Telefónica Arena de Madrid.

Skunk Anansie + The Jezabels: día 8 en la sala La Riviera de Madrid y día 9 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

The Walkmen: día 8 en la sala Arena de Madrid y día 9 en la sala Bikini de Barcelona.

Festival Castañas y Buñuelos: día 9 en El Matadero de Madrid con Javiera Mena + Delorentos + Reina Republicana + Go Ibiza Go.

Las Tocayas: día 9 en ANDN Club (Metropole Club) de Santander con Patrullero + Dunker (sesión Djs) y el día 17 en la sala Kato’s de Pamplona.

Mendetz: día 10 en la sala Pasternak de Vic, día 23 en la sala Metropolis de Córdoba y día 30 en la sala Copérnico de Madrid.

Calexico: día 9 en el Teatro Kapital, día 10 en el Teatro Victoria Eugenia de San Sebastian y día 11 en la sala Apolo de Barcelona

Former Selves + Lace Bows: día 9 en la sala Siroco de Madrid + Lemoncat Dj, día 10 en CSA La Residencia de Valencia y día 11 en sala Miscelanea de Barcelona.

Sebastian Tellier + Stand Up Against Heart Crime: día 9 en la sala Apolo de Barcelona y día 10 en la sala But de Madrid.

The xx: día 13 + John Talabot y 14 en la sala Riviera de Madrid.

The pains of being pure at heart: día 13 en la sala BeCool de Barcelona, día 15 en la sala Lopez de Zaragoza y día 16 en El Matadero de Madrid.

Pajarita: día 13 en el Koitton Club de Barcelona y día 17 en la sala Supersonic de Cádiz con Señor Chinarro + Detergente Líquido (fiesta Discosdelrollo).

Micah P. Hinson: día 13 en el Teatro Principal de San Sebastian, día 14 en la sala Lopez de Zaragoza, día 15 en la sala Jimmy Jazz de Vitoria, + Timber Timbre día 17 en LAVA Laboratorio de las Artes de Valladolid, día 18 en la sala Capitol de Santiago de Compostela, día 19 en la sala Joy Eslava de Madrid, día 21 en la sala Mandalar de Sevilla, día 22 en la sala Planta Baja de Granada, día 23 en la sala El Loco de Valencia y día 24 en la sala Apolo de Barcelona.

Maga: dia 14 en la sala Siroco de Madrid, día 21 en la sala Sidecar de Barcelona, día 23 en la sala Tourmix de Girona, día 24 en la sala El Cau de Tarragona, día 29 en la sala Moon Music Club de Santiago de Compostela y día 30 en la sala Le Club de La Coruña.

Patti Smith and Her Band: día 15 en la sala La Riviera de Madrid.

Saint Etienne: día 15 en el Teatro Lara de Madrid, día 16 en la sala Mondo Club de Vigo y día 18 en el Auditorio Victor Villegas de Murcia.

Valle Eléctrico 05 con Blood Diamonds + Hundir la Flota + Diminuto Cielo + SoulFuck + Pau Popóf + The Pony el día 15 en la sala Nasti de Madrid.

Japanther + Telephones Rouges: día 16 en la sala Nasti de Madrid.

Josh Rouse: día 16 en la sala El Sol de Madrid.

Hola a todo el mundo + Prisma En Llamas: día 17 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Mika: día 20 de noviembre en Razzmatazz de Barcelona y 23 en la sala La Riviera de Madrid

Juanita y Los Feos + Hielo en Varsovia: día 23 en la sala Wullitzer Ballroom y día 24 en la sala Planta Baja de Granada.

Bat for Lashes: día 23 en la sala Kapital de Madrid y día 24 en la sala Apolo de Barcelona.

Chico y Chica + Hidrogenesse: día 24 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

US Girls + Slim Twig: día 24 en club El Perro de Madrid.

Slow Club: día 24 en la sala Moby Dick y día 25 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

The Black Keys + The Maccabees: día 28 en el Palacio de los Deportes de la Comunidad de Madrid.

El Perro del Mar: día 28 en BeCool de Barcelona, 29 de noviembre en La Lata de Bombillas de Zaagoza y 30 en el Círculo de Bellas Artes en Madrid.

Share

No Responses

Deja un comentario