Agenda de conciertos para diciembre

Parece que la temporada de invierno comienza como la de verano, con festivales. Como principal el Primaver Club que nos insufla aires calidos y otros como el 981festival con aires atlánticos que ya se consolida como uno de los mejores de electrónica. Y entre tanto conciertos únicos como el jazz de Chick Corea, el sensual synth de Femminielli o la elecróncia de Kate Wax en el Valle Eléctrico mensual con mapping en directo sobre su propio cuerpo. el hype AlunaGeorge y el hyper disco de Lindstrom.

Linda Mirada Dj: día 1 en el bar Pollyester de Madrid.

SBTRKT + Rustie: día 1 en la sala Atic de Barcelona.

Kindness + Lindstrom: dia 1 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Ameba + Yay: día 1 sala La faena II de Madrid

Chick Corea trio: día 2 en el Auditorio Nacional en Madrid

Led er est + Mushy: día 2 en la sala Nasti de Madrid, día 3 en CSA La residencia de Valencia y día 4 en Miscelanea de Barcelona.

Astroboyz + Pantha du Prince: día 2 en La casa encendida de Madrid.

Grushenka + espiritusanto: día 2 en la sala Clamores y dia 3: Grushenka en Estraperlo Club del Ritme en Badalona.

Bart Davenport + Biscuit: día 6 en la sala Antzokia de Bilbao, día 7 en el festival Purple Weekend de León, día 8 en el Espacio Santander, día 9 en el Teatre LLoseta en Lloseta, Mallorca, dia 11 en sala Sidecar de Barcelona. día 12 en la Universidad de Vitoria, día 13 en La lata de bombillas de Zaragoza, día 14 en la sala Siroco de Madrid y día 15 en la sala Planta Baja de Granada.

Rufus Wainwright: día 7 en el Kursaal de San Sebastian y día 8 + Teddy Thompson en la sala La Riviera de Madrid.

Miss Kittin & The Hacker: día 7 en la sala La Riviera de Madrid.

Primavera Club: días 6, 7 y 8 en el Arteria Paral·lel, Sala Sidecar, Sant Jordi Club, Sala Monasterio y Sala Atic de Barcelona y días 7 y 8 en el Matadero de Madrid.

Barcelona:

Día 6: Cats on Fire, Swans, The Soft Moon, etc.

Dia 7: Fernando Alfaro, La Bien Querida, Little Wings, Los Planetas, etc

Dia 8: Ariel Pink, Antonia Font, James Holden, Glass Animals, The Field, The Vaccines, Toy, Mac DeMarco, James holden, Deerhoof, etc.

Madrid:

Dia 7: The Vaccines, Ariel Pink, Antonia Font, Deerhoof, Swans, Toy, Mark Lanegan band, Bremen, Dj psychocandy, etc

Dia 8: Los planetas, Los punsetes, Tuya, Airbag, Klaus & Kinky, etc.

Swans + Sir Richard Bishop: día 8 café Antzokia de Bilbao y día 9 Teatro Central de Sevilla.

Jeremy Jay: día 10 en sala Zero de Tarragona, día 12 en sala Planta Baja de Granada, dia 13 en el Wullitzer Ballroom de Madrid, día 15 en el Wild Winter Fest de Zaragoza y dia 16 en sala Hoboken de Barcelona.

Father John Misty (de Fleet Foxes): día 10 en la sala Music Hall de Barcelona y día 11 en la sala El Sol de Madrid.

Litte Wings en acústico: día 13 parte del Primavera Club llamado Primavera a les Botigues en la galería MUTT de Barcelona.

Pegasvs + The Suicide of Western Culture: día 13 en la sala Joy eslava de Madrid.

Jef Barbara + Femminielli: día 13 en la sala El Perro de Madrid.

John Talabot en directo: día 13 en la sala Apolo de Barcelona y día 14 en el Nitsa de Barcelona como Dj.

Wild Winter Fest de Zaragoza: días 14 y 15 con Mujeres, Juanita y Los Feos, Jeremy Jay, Xray Eyeballs, etc en la sala Lopez de Zaragoza.

Jimmy Edgar + Astroboyz + Clap Kent: día 14 en El Matadero de Madrid, ciclo Rara Avis.

Beach Beach + Prisma en Llamas: día 15 en sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

Doble Pletina: día 15 sala Pop Bar de Barcelona.

Hola a todo el mundo: dia 15 en la sala Wah Wah de Valencia.

Schwarz: día 15 en la sala 12 y medio de Murcia.

981festival: día 15 con Pantha du Prince, Actress, Lindstrom, Byetone, Dmx Krew, Snuff Crew, Holy Other, etc., en el Playa Club de A Coruña.

La Casa Azul: día 15 en la sala Mirror de Valencia y día 22 en sala 8ymedio de Madrid.

Breton: día 17 en la sala El Sol de Madrid.

Valle Eléctrico con Kate Wax, Hielo en Varsovia, Narcoleptica en directo y No name no cash Dj, Amateur Dj y The pony Dj día 20 en la sala Nasti de Madrid.

Discos Humeantes presenta La Noche del Fin del Mundo con Fasenuova + SraSrSra + Las Nurses + Fantasmage + Jay día 21 en sala La Iguana de Vigo.

AlunaGeorge + Eddy TM: día 22 en la sala Lo.li.ta de Barcelona.

Russian red: día 27 en el teatro Kapital de Madrid.

 

Share

Deja un comentario