Agenda de conciertos marzo 2013

beach house

Mes de los pequeños festivales y las vueltas al escenario de, por ejemplo, Dover y Franco Battiato, éste último cantará las letras que Jota de Los Planetas he escrito para él y Dover para dar un repaso a toda su carrera. Si aún tenéis fuerzas Justin Bieber y Carly Jae Jepsen también visitarán nuestro país en un concierto conjunto, aunque quizá prefieras escaparte al sofisticado pop de Beach House o al punk femenino de Las Rodilleras…

Yo La Tengo: día 5 de marzo en la sala La Riviera de Madrid

Umberto + Antoni Maiovvi: día 7 en la sala El Perro de Madrid.

Colectivo Oruga: día 7 en la sala Heliogabal de Barcelona.

Anni B. Sweet: día 7 en el teatro Lara de Madrid.

Madrid PopFest: día 7 en la sala Clamores de Madrid con Betacam + Los Lagos de Hinault + Prisma en Llamas + Alpaca Sports + Computadora + Papa Topo, etc.

Los Lagos de Hinault: día 8 en La lata de bombillas de Zaragoza.

Julieta Venegas: día 7 en la sala Joy Eslava de Madrid, día 8 en Cristobal Balenciaga Museoa (Getaria, Guipúzcoa) y día 9 en El Hangar de Burgos.

Lorena Álvarez y su banda municipal: día 7 en la sala Caracol de Madrid.

Albert Plá: días 8, 9 y 10 en El Círculo de Bellas Artes de Madrid.

Grushenka + Las Ruinas + Elvasicilia + Pin & Pon Dj’s: día 8 en el festival Microsonidos en la sala 12 y Medio.

Apparat: día 8 en la sala Nitsa de Barcelona.

Ellos: día 8 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Dover: días 8 y 9 en la sala El Sol de Madrid y día 22 en el Music Hall de Barcelona.

Grises: día 8 en la sala Siroco de Madrid.

Lorenzo Senni + Stargate: día 9 en la sala Siroco de Madrid.

Hola a Todo el Mundo: día 9 en la sala City Hall de Barcelona.

Beach House: días 13 y 14 en la sala Apolo de Barcelona y día 15 en la sala La Riviera de Madrid.

Laetitia Sadier: día 14 en la sala BeCool de Barcelona.

Justin Bieber + Carly Rae Jepsen: día 14 en el Palacio de Deportes de Madrid y 16 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

Red Bull Music Academy Bass Camp: días 15 y 16 en El Círculo de Bellas Artes de Madrid y Sala Siroco, con Martyn, Moodymann, xxxy, Rick Wilhite, F-ON & José Rico, Zinc y Illum Sphere.

Las Rodilleras + El Gran Puzzle Cozmico + Tucán + Merda, etc día 15 en la sala Upload de Barcelona.

Sonida Festival: día 15 con Fira Fem + Tuya + The Cads + Thee Brandy Hips en la sala Moby Dick de Madrid.

Father Murphy: día 15 en la sala Nasti de Madrid.

Hidrogenesse + Linda Mirada + Klaus & Kinki: día 16 en la sala Salamandra 1 de Hospitalet de Llobregat.

Odio Paris + Grushenka: día 16 en el Café Berlin de Madrid.

Franco Battiato: día 20 en L’Auditori de Barcelona.

Mumford & Sons: día 20 en Sant Jordi Club de Barcelona y 21 en el Palacio de Vistalegre de Madrid.

Daniel Van Lion: día 21 en Madrid (sala por confirmar).

Vitalic: día 22 en el Sant Jordi Club de Barcelona.

Santa Teresa South Pop Festival Sevilla: día 22 con We Have Band + The Primitives + Pegasvs, etc en Teatro Alameda de Sevilla.

Cosmen Adelaida + Gabriel y Vencerás + Pan y Toros: día 23 en la sala Nasti de Madrid.

Lisabö + Joseba Beloki: día 23 en la sala Moby Dick de Madrid.

Mirrorring (Grouper & Tiny Vipers): día 24 en el ciclo Soundays de La Casa Encendida de Madrid.

Digitalism: día 28 en la sala La3 de Valencia.

Tortel: día 28 en la sala 12 y medio de Murcia en el festival Microsonidos.

Share

Deja un comentario