Agenda de conciertos para junio

junio2013

¿Quién va al Sónar o al Día de la Música? Quizá a los dos… o quedaros el domingo post-sonar para seguir la fiesta con Steve Aoki… o ¿al Make Noise Festival, que encima es gratis? Quizá seais más de Bon Jovi, Muse, Smashing Pumpkins o Bruce Springsteen… Aunque lo impagable sería ver a Julio Iglesias y Anthony & The Johnsons en el mismo escenario… Ahí va todo eso y más:

Rihanna: día 1 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

Ital + Sunny Graves + Omega III: dia 1 en el Café-Teatre Llantiol de Barcelona.

Stereo Total + L-Kan: día 1 en la sala But de Madrid.

Richard Youngs: día 2 en La Casa Encendida de Madrid.

Tachenko: día 6 en la sala El Sol de Madrid.

Facyl Festival: del 6 al 11 en la sala Multiusos Sánchez Paraiso de Salamanca con Mika + Sr. Chinarro + BeGun + Supersubmarina.

Doble Pletina + Llum: día 7 en La[2] de Barcelona.

Muse + L.A. + You Don’t Know Me: día 7 en el estadio olímpico Lluis Compays de Barcelona.

Pariah: día 7 en la sala Siroco de Madrid.

Doble Pletina + Solletico: día 8 en la sala Nasti de Madrid.

Digits + Spectrum + UZ: día 8 en La Casa Encendida (Digits), Tren Cercanías hacia Móstoles (UZ) y en el CA2M de Móstoles (Spectrum).

Piknic Electronik Barcelona #2: día 9 en los Jardins Joan Brossa de Barcelona con El Guincho (dj set) + Floating Points + Sashienne + Sasha Funke.

OBK + Caótico: día 9 en la Plaza de la Constitución de Murcia.

Ciclo de conciertos Electrochock (US) : día 13, Jacob, día 14, Balago, día 15, Territoire en el Cicus de Sevilla.

Electro NIghtmare Barcelona: día 13 con Cyberpunkers + Make The Girl Dance + Belzebass + Rusty Warrios, etc en la sala KGB de Barcelona.

30 aniversario del sello R&S con Juan Atkins + Nathan Fake + Lone + Untold + Space Dimension Controler + Vondelpark + Mala: día 13 en el Parc Del Forum de Barcelona.

Sónar Festival: 13, 14, 15 y 16 de junio en Barcelona con Kraftwerk + Justice + Pet Shop Boys + Skrillex + Nicolas Jaar + Gold Panda + AlunaGeorge + Vatican Shadow, etc

Steve Aoki: día 13 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Blues Control: día 13 en la sala El Perro de Madrid.

·Y· + Antiguo Régimen: día 13 en el CSA La Residencia de Valencia.

Ólafur Arnalds: día 13 en el teatro Reina Victoria de Madrid.

Festival de Los Sentidos: día 14, 15 y 16 en La Roda, Albacete con Buenos Dias Darling! + Grises + Zahara + Delorentos + Annie B. Sweet + Delafé y Las Flores Azules, etc.

La Habitación Roja + Shelter + La Familia del Árbol: día 15 en la sala La Riviera de Madrid.

Linda Mirada + Daniel Kyo: día 15 en el festival OffBarcelona en el Grand Hotel Barcelona.

Make Noise Festival con Is Tropical + Health + No Joy: día 15 en la sala But de Madrid.

Don The Tiger + reserva espiritual de occidente + Chico-trópico Dj Set: día 15 en la sala El Perro de Madrid.

Terranova + Dj Koze + Michael Mayer + Pachanga Boys: día 16 en Macarena Club de Barcelona.

Martyn + Lapalux + Illum Sphere + Letherette: día 16 en sala BeCool de Barcelona.

Vatican Shadow + Cut Hands: día 18 en la sala Siroco de Madrid.

Ibiza Rocks Festival: día 19 con The Vaccines + Palma Violets.

Anthony & The Johnsons + Earth, Wind & Fire + Julio Iglesias + Crosby, Still & Nash: día 20 en el Festival Jardin de Pedralbes de Barcelona.

Algora + Los Padres de Lola: día 22 en El Teatre de La Rambleta de Valencia.

Día de la Música: días 21 y 22 con Disclosure + The Horrors + The Fall + These New Puritans + Autre Ne Veut + Lori Meyers + Darkstar, etc en El Matadero de Madrid.

Bruce Springsteen + The E Street Band: día 26 en El Molinón de Gijón.

La Muñeca de Sal + Joaquín Pascual + Sr. Chinarro + Nacho Vegas + Javier Corcobado, etc.: día 27 en el Teatre de la Rambleta de Valencia.

Smashing Pumpkins: día 27 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Bon Jovi: día 27 en el estadio Vicente Calderón de Madrid.

MIcrofestival Autoplacer: día 27 en el CA2M de Móstoles con Bflecha + Siesta! + Linda Mirada + Grossman y Compradresss + Sindicalistas Dj.

Mulafest Festival: día 28 con IFEMA Madrid con Delorean + Triángulo de Amor Bizarro + Black Lips + Ponny Bravo + Austin TV y día 29 con Mala Rodríguez + Foreing Beggars + UZ, etc.

Aniversario Valle Eléctrico: día 28 con Being Berber • C.I.A.N.U.R.O. • Cross Echeyde • Daniel Van Lion • Fuckaine • Holy Science • HUNDIR LA FLOTA • HUIAS • Narcoléptica • niño burbuja Dj Set • Peakmood • Psychotic Beats Dj set • Salvatore Rosso • Soulfuck • Young Latitudes Dj Set en las tiendas sivaldescalzo, Monkey Garden, Rughara, Duke y final de fiesta en el bar Polyester de Madrid. Entrada gratuita

Holy Other: día 28 en el CaixaForum de Barcelona.

Yahoo On The Road!: con Nancys Rubias, Queen of Heart y Fangoria día 28 en la sala La Riviera de Madrid.

La Bien Querida + Svper + Los Bonsáis: día 28 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Charlie XCX Dj Set: día 29 en la sala Ocho y Medio de Madrid. CANCELADO

Deja un comentario