Agenda de conciertos para octubre 2013

KILLJ

Las nuevas tiendas de discos: el consabido internet y el mercado discográfico propuesto de Materia Oscura y los festivales que no dan tregua ningún fin de semana. Poder underground español y la vuelta de Valle Eléctrico, este mes va a ser duro…

Eleaonor Friedberger: día 2 en la sala Apolo de Barcelona y día 4 en Charada Club de Madrid.

Carmen Villain: Espacio Acústico #5, día 2 en el Museo Reina Sofía de Madrid

981 Heritage: Deptford Goth, día 3 en el Teatro del Arte de Madrid.

Red Bull Academy Weekender: del 3 al 6 en Matadero Madrid, Teatro Kapital, sala Cool, Museo Reina Sofía, sala Siroco y el barrio de La Latina de Madrid. Artistas: Omar Souleyman + James Pants + Joe Crepúsculo + Fasenuova + Chris & Cosey + Andy Votel + Ibon Errazkin + Bflecha + Fuck Buttons + bRUNA + Derrick Carter, etc.

Au Revoir Simone: día 4 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid.

Deptford Goth: día 4 en la sala BeCool de Barcelona y día 5 en la sala Gazteszena de Donostia.

Festival Materia Oscura: días 5 y 6 en La Casa Encendida de Madrid, con Corte Moderno + Travesti Afgano + Antiguo Régimen + Las Ruinas + ·Y· + Prisma en Llamas, etc.

Algora: día 5 en el Teatro del Arte de Madrid.

Las Rodilleras + Trocotombix + Cuello + Retraseres: día 5 en el 4º aniversario de CSA La Residencia en Valencia.

Cansei De Ser Sexy: día 6 en la sala Bikini de Barcelona, día 7 en El Círculo de Bellas Artes de Madrid y día 9 en la sala Capitol de Santiago de Compostela.

·Y· + Belgrado + The Bellicose Minds: dia 7 en El Hangar de Barcelona.

The Wedding Present: día 8 en la sala Moby Dick de Madrid.

Texas: día 9 en la sala La Riviera de Madrid y día 10 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Amateur Best: Espacio Acústico #5, día 9 en el Museo Reina Sofia de Madrid.

Sean Nicholas Savage: día 10 en la sala Sidecar de Barcelona y día 11 en el Cine Moderno de Zarautz.

Tropic of Cancer: día 10 en la sala Moog de Barcelona.

Shout Out Louds: día 10 en la sala Apolo de Barcelona, día 11 en la sala But de Madrid y día 12 en el Escenario Santander.

Festival Villamanuela: días 10, 11 y 12 en la sala Taboo, museo ABC, sala Siroco de Madrid con Tropic of Cancer + Sean Nicholas Savage + The Oscillation + Sangre + Chelis + Indian Jewelry + DVA Damas + Jef Barbara + Tarantula Petium + Male Bonding, etc.

Editors: día 14 en la sala La Riviera de Madrid y día 19 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Serengeti: Espacio Acústico #5, día 16 en el Museo Reina Sofía de Madrid.

The Pastels: día 16 en el Teatro Lara de Madrid.

Ana Curra + Carles Santos: día 17 en el Conde Duque de Madrid.

OBK: día 17 en la sala Arena de Madrid y día 19 en la sala Bikini de Barcelona.

Chelsea Wolfe + Russian Circles: día 18 en la sala Apolo de Barcelona y día 19 en la sala Shoko de Madrid.

Valle Eléctrico’ IX: día 18 con Kill J + Yucca + Grosman + MaoMaoMao + Heyboy! + The Pony Dj en Café de La Palma de Madrid.

981 Heritage: Za! + One of These Days + Thrtclab, día 18 en la sala El Sol de Madrid.

Deleste Festival: día 18 con The Pastels + Toundra + Mujeres + Fira Fem + I Am Dive + Julio de la Rosa + Guadalupe Plata + TAB,  etc en el Teatre La Rambleta de Valencia.

BUM 2013: día 18 con Editors + Dorian + Balthazar + Varry Brava en la Plaza de Toros de Murcia.

Neneh Cherry + Four Tet (dj): día 19 en la sala Apolo de Barcelona.

El Último Vecino + Majestad + Pan Total: día 19 en el Charada Club de Madrid.

Esplendor Geométrico: días 19 y 20 en La Casa Encendida de Madrid.

Emika: Espacio Acústico #5, día 23 en el Museo Reina Sofía de Madrid.

!!!: día 24 en la sala Joy Eslava de Madrid, día 25 en la sala Apolo de Barcelona y día 26 en el Kafé Antzokia de Bilbao.

La Bien Querida + Solletico: día 24 en la sala Moby Dick de Madrid.

Metro Area (live): día 25 en la sala Apolo de Barcelona.

Kangding Ray + Dopplereffect: dia 25 en el CaixaForum de Barcelona.

Gaf y La Estrella de la Muerte + Balago: día 25 en la sala Charada de Madrid.

Ojete Calor: día 26 en Sexto Sentido Eventos de Albacete.

BIS Festival: día 26 con Boreals + Gruschenka + Dulce Pájara de Juventud + Pacosan + matrimonio, etc en el Espai Jove Les Basses de Barcelona.

Betunizer + Nueva Vulcano + Za! + Unicornibot + No More Lies, etc: día 26 en el Magazine Club de Valencia.

Foals + Everything Everything: día 27 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Holograms: día 29 en la sala Siroco de Madrid y día 30 + Capitán en la sala Sidecar de Barcelona.

Sangre + Destruction Unit: día 29 en la sala Sidecar de Barcelona.

Novedades Carminha + Mujeres: día 31 en la sala El Sol de Madrid.

El Último Vecino + Capitán + Hidrogenesse Dj’s + El Guincho Dj set + Extraperlo Dj’s: día 31 en la sala Nueva Época de Barcelona

BeGun + Teen Flirt: día 31 en la sala Explosivo! de Zaragoza.

Alaska y Mario dj set: día 31 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Putilatex: día 31 en la sala Cool Madrid. Fiesta ¡Que Trabaje Rita!

Compártelo:
No Responses

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.