Agenda de conciertos febrero 2014

febrero2014

Parece que la cosa se va animando para el mes de febrero, los días se alargan y todos nos sentimos más aliviados. Los conciertos en campos de fútbol abren paso a los festivales, que abren paso a las salas de conciertos, éstos a los bares con música en vivo, éstos a los espacios jóvenes y éstos a los espacios culturales sin ánimo de lucro. Así recibimos de nuevo a los Backstreet boys, arrancamos con el primer festival del año, el BCN Live!, seguimos con la mini gira de Beady Eye, el Valle Eléctrico número XII, saludamos a pequeños locales como La Lupita del Raval o El Juglar en Madrid y terminamos en el Espai Joven Les Basses de Barcelona.

Jacco Gardner: día 1 en la sala BeCool de Barcelona.

Azul y Negro: día 1 en el Garaje de la Tia Maria de Murcia.

Manel: día 2 en L’Auditori de Barcelona.

Traams + Furguson: día 2 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid y día 3 en la sala Sidecar de Barcelona.

Slim Cessna’s Auto: día 4 en la sala Sidecar de Barcelona, día 5 en la sala El Sol de Madrid, día 6 en la sala Wah Wah de Valencia, día 7 en el Escenario de Santander y día 8 en el Santana 27 de Bilbao.

Mark Sultan + Mujeres: dia 4 en La Milagrosa de Barcelona.

Alcest + The Fauns + Hexvessel: día 5 en la sala Joy Eslava de Madrid y día 6 en la sala Apolo de Barcelona.

The Estranged + Juventud Juché: día 5 en la sala Rock Palace de Madrid.

The Estranged + Belgrado + Ciudad Lineal: día 6 en La Lupita del Raval de Barcelona.

Wild Honey + Doble Pletina: día 7 en la sala Heliogàbal de Barcelona.

Breton: día 7 en la sala Charada de Madrid y día 8 en la sala Be Cool de Barcelona.

Carmona + Sangre + Las Rubbies: día 8 en la sala Rock Palace de Madrid.

Beady Eye: día 12 en la sala La Riviera de Madrid y día 13 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Celica XX: día 13 en La Central de Callao, Madrid.

Fiestas Demoscópicas de MondoSonoro: día 13 en la Joy Eslava de Madrid con Pony Bravo + Biznaga + Fuckaine + JACKwasFASTER, y día 14 en la sala Razzmatazz de Barcelona con 4Hiverns + Forces Elèctriques d’Andorra + Barbott + Joe Crepúsculo.

Father Murphy + TERRITOIRE: día 13 en la sala El Perro de Madrid.

Santamaría + y Chesterton: día 14 en Fotomatón de Madrid.

The Royal Concept: día 14 en la sala Razzmatazz de Barcelona y día 15 en la sala But de Madrid.

Kaiser Chiefs: día 14 en la sala Arena de Madrid y día 15 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Los Amigos Invisibles: día 14 en la sala But de Madrid.

TV Ghost + October People: día 15 en la sala Siroco de Madrid.

Medievo + Paralelo: día 15 en la sala Balboa de Sabadell.

Bravo Fisher! + Bravo Fisher Dj: día 15 en el Costello Club de Madrid.

Ganz: día 15 en la sala Charada de Madrid.

Fanfarlo: día 17 en la sala But de Madrid, día 18 en la sala Malandar de Sevilla, día 19 en La Rambleta de Valencia y día 20 en la sala Bikini de Barcelona.

Savages: día 18 en la sala La[2] de Barcelona y día 20 en la sala Shôko de Madrid.

Betunizer + Juventud Juché: día 19 en la sala Moby Dick de Madrid.

Backstreet Boys: día 19 en el Palacio Vistalegre de Madrid y día 20 en Sant Jordi Club.

Rusos Blancos: día 20 en La Central de Callao, Madrid.

Electric Soft Parade: día 20 en la sala Malandar de Sevilla.

Somos La Herencia + Hielo en Varsovia + Monotonus: día 20 en la sala Juglar de Madrid.

Valle Eléctrico XII presenta Nordic By Nature: día 21 en el café de La Palma con Iberia + Rough Days for Diamond Trade + ROLE + The Pony Dj + Beatrix Bones Dj + Nordic By Nature Dj.

Los Claveles + The Wilds: día 21 en la sala El Juglar de Madrid.

Bombay Bicycle Club + The Ramona Flowers: día 21 en la sala Bikini de Barcelona y día 22 en la sala But de Madrid.

Maxïmo Park: día 21 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Computadora + Sundae: día 22 en la sala Juglar de Madrid.

Capsula: día 22 en el Kafe Antzokia de Bilbao.

Love of Lesbian: día 22 en la sala Santana 27 de Bilbao.

Minifestival 2014: día 22 con Electric Soft Parade + Nick Garrie + Drugstore + Band à Part en el Espai Joven Les Basses de Barcelona.

Blackbird Blackbird + Cross Echeyde: día 22 en la sala Charada de Madrid y día 26 en la sala BARTS de Barcelona.

Daniel Van Lion + F#ck Beats dj: día 23 en La Librería de Jerez.

Boris Divider: día 23 en La Casa Encendida de Madrid.

Bill Callahan + Circuit Des Yeux: día 24 en el teatro Nuevo Apolo de Madrid.

BCN Live! by Sony: día 26 con The Hives + Klaxons + Groove Armada + The Sounds + bRuna + Russian Red + Amable + Javi Green en el Teatre Principal de Barcelona.

espírutusanto + Celica XX: día 27 en la sala Siroco de Madrid.

Anímic + Narcoléptica: día 27 en Fotomaton Bar de Madrid.

Holy Science + Burning Parachute: día 27 en la sala Costello de Madrid. VII edición de El Subterráneo.

Cómo Vivir En El Campo: día 27 en La Central de Callao.

Los Ganglios: día 28 en la Sala Sapiens de La Casa Encendida de Madrid.

Forest Swords: día 28 en el CaixaForum de Barcelona.

Warpaint: día 28 en la sala But de Madrid.

Cosmetics + Mode Moderne: día 28 en la sala Siroco de Madrid.

El Último Vecino + Tvnnel: día 28 en La Residencia de Valencia.

No Responses

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.