Agenda de conciertos septiembre 2014

sept2014

Tímida vuelta del verano, con los dos últimos festivales del verano, el Alhambra Sound y el Dcode, éste último cobrando cada año más importancia con Beck como cabeza de cartel y como único concierto en España. Sin embargo, los clubs y salas se llenan con la intimidad que les caracteriza y el telonero a descubrir. Si te los perdiste en Benicassim, Chvrches están de vuelta por España y su eres más patriotista los grupos españoles también tienen su hueco, como el de Lorena Alvarez, Los lagos de Hinault, C.I.A.N.U.R.O., Holy Science, Antiguo Régimen, la inclasificable psicodelia trash de Afrika Pseudobruitismo y hasta la transhownista Yogurinha Borova.

Reptile Youth + Department: día 4 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Matthew Dear dj set: día 4 en la sala Mondo Club de Madrid.

The Hacker + Undo: día 5 en la Razzmatazz de Barcelona.

Alex Metric: día 5 en Goya Club de Madrid.

Helen Love + Axolotes Mexicanos + Band à Part: día 6 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Dying Shames + Acapvlco + Power Balance: día 6 en CSA La Residencia de Valencia.

The Parrots + Gato + Legoteque: día 6 en la Razzmatazz de Barcelona.

Michael Mayer dj set: día 9 en la sala Mondo Club de Madrid.

French Films: día 10 en la sala El Sol de Madrid.

Jupiter Lion + C.IA.N.U.R.O.: día 10 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

Chvrches + Der Panter: día 11 en la sala Apolo de Barcelona.

Luke Abbott live!: día 11 en la sala Mondo Club de Madrid.

Pysch Out Fest II: del 11 al 14 con White Hill + The Cosmic Dead + The Oscillation + Holy Science + Gaf y la Estrella de la Muerte + Bardo Pond, etc., en las salas Charada y Siroco de Madrid.

PomeloFest: días 12, 13 y 14 con French Films + El Último Vecino + Minor Empires + Señores, etc. en Estepona (Málaga)

Wild Beasts: día 12 en la sala Apolo de Barcelona.

Cosmen Adelaida + Doble Pletina: día 13 en La[2] de Barcelona.

Dcode Festival: día 13 con Beck + La Roux + Chvrches + Digitalism + Wild Beasts + Russian Red + Anna Calvi, etc., en la Universidad Complutense de Madrid.

Woods: día 13 en la sala El Sol de Madrid y día 14 en La[2] de Barcelona.

Afrika Pseudobruitismus + Stanley Sunday: día 19 en La Limonera de Valencia.

WhoMadeWho: día 19 en la sala Copernico de Madrid y día 20 en la Razzmatazz de Barcelona.

Electronikboy + Yougurinha Borova: día 20 en la Razzmatazz de Barcelona.

Alhambra Sound: día 20 con Vetusta Morla + Lori Meyers + Second + The Zombie Kids + Izal + Neuman, etc., en Armilla, Granada.

Neleonard + Los Lagos de Hinault: día 26 en la sala BeGood de Barcelona.

Juanita y Los Feos + Antiguo Régimen: día 26 en Magazine Club de Valencia.

Animic: día 26 en la sala Der Fliegende Holländer de Sevilla.

Adanowky + Lorena Alvarez y su Banda Municipal: día 27 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Angel Olsen: día 29 en la sala Charada de Madrid y día 30 en La[2] de Barcelona.

No Responses

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.