Agenda de conciertos para diciembre 2014

diciembre2014

Pasan lo años, pesan lo kilos… y nos encontramos otro año más con las fiestas señaladas… aunque las nuestras serán las marcadas por la música en directo, de eso no queda duda. Como escapismo al consumismo estándar, el cultural será una alternativa más que válida para este mes de diciembre. ¡Oh no!, me estoy adelantando a las fiestas, yo también he caído. A falta de un claro protagonista y para el resto de los 20 días del mes y repartidos por toda la geografía, más y más conciertos y citas en el bar de tu ciudad, en la discoteca o en los teatros.

Bart Davenport: día 1 en el Costello Club de Madrid.

Sandra Kolstad: día 4 en el Teatro del Aire de Madrid, día 5 en el Centro Cultural Delicias de Zaragoza y día 6 en Vigo sala MARCO.

Is Tropical: día 4 en el BoogaClub de Granada.

Leon Benavente: día 4 en la sala Joy Eslava de Madrid, día 5 en la sala X de Sevilla , 19 en la sala Super 8 de Ferrol y día 20 en la sala Capitol de Santiago de Compostela.

The Horrors: día 5 en la sala Razzmatazz 2 de Barcelona y día 6 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Triángulo de Amor Bizarro + El Pardo: día 5 en la sala Moby Dick de Madrid.

Fiesta Synthzine de Valle Eléctrico: día 6 en el Sonora de Bilbao con Huias dj set + Naica + Salvatore Rosso + Skygaze.

El Último Vecino + Elsa Alfono y los Prestigios: día 11 en la sala Paddock de Madrid.+ TOPS día 7 en Sutton Club de Barcelona.

Marc Marzenit: día 8 en en el Teatre de l’Amistat de Mollerussa.

Wrangler: día 9 en la sala Siroco de Madrid.

Marianne Faithfull: día 9 en el Palau de la Música de Barcelona y día 10 en los Teatros del Canal de Madrid.

TOPS: día 10 en la sala Juglar de Madrid.

Sharon Van Etten + Marisa Anderson: día 11 en el teatro Lara de Madrid y día 12 en la sala Foyer del Gran Teatre Liceu de Barcelona.

Sidonie: día 12 en la sala Joy Eslava de Madrid y día 13 en la sala Veintiuno de Huesca.

Cycle: día 12 en el Circuito del Arte de Toledo.

Trajano!: día 12 en la sala Stereo de Alicante.

Veiled + Ivy Barkakati + Patiño: día 12 en el Hangar de Barcelona y día 13 en Moroder Club de Madrid.

Mercromina + Ramirez: día 12 en La Rambleta de Valencia.

Delorean + Trepat: día 12 en la Cochera Cabaret de Málaga.

Pájaro Sunrise: día 12 en la sala Boite de Madrid.

Disco Las Palmeras! + Ferniente: día 12 en la sala Taboo de Madrid.

Owen Palett: día 12 en el teatro Barceló de Madrid, día 13 en la sala Apolo de Barcelona y día 14 en La Rambleta de Valencia.

Yelle: día 12 en la sala Razzmatazz de Barcelona y día 13 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Rakta + Una Bestia Incontrolable + Belgrado + Ciudad Lineal: día 13 en La Locomotiva de Barcelona.

Computadora + Espíritusanto: día 13 en el Café de La Palma de Madrid.

Violeta Vil: día 13 en Magazine Club de Valencia.

Los Punsetes: día 13 en el Music Hall de Barcelona.

Deers: día 18 en la sala Costelo Club de Madrid.

Matt Elliott: día 18 en la sala Fotomatón Bar de Madrid.

El Columpio Asesino: día 19 en el Espacio Vias de León.

Parade + Doble Pletina + Pumuky + Apenino: día 20 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

The Suicide of Western Culture: día 20 en la sala X de Sevilla.

Capsula + Belako + Niña Coyote eta Chico Tornado: día 26 en la sala Antzokia de Bilbao.

Share

No Responses

Deja un comentario