Agenda de conciertos abril 2015

marzo15

Cómo se nota ya el calorcito, pero no voy a hablar muy alto por si viene el temporal que siempre estropea la privamera. Pero lo que seguro nos alegra es saber que hay citas que siguen adelante como el pequeño gran festival Electrónica en Abril. Para los hipster llega de nuevo a Madrid Javiera Mena, para los purestas indies Morrissey, los amantes del nu jazz con Bugge Wesseltoft, la vuelta también de Matthew Herbert, y Kraftwer, Keluar en modo coldwave y la presentación del nuevo disco de Christina Rosenvinge que promete mucho.

El Columpio Asesino + Borrokan: día 1 en el CC Intxaurrondo de Donostia, día 11 en la sala Pasternak de Vic, día 23 en el Círculo del Arte de Toledo y día 24 en la sala El Tren de Granada.

Mujeres + Arabian Evils: día 1 en El Liceu Mutante de Pontevedra y día 23 en el Music Hall de Barcelona.

Alizzz: día 2 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

MBC Fest: días 3,4 y 5 con Wild Beasts + The Horrors + Future Islands + Blackbird blackbird + The Pains of Being Pure At Heart + Hidrogenesse, etc en Feria Valencia.

Futuro Terror + Nave Nodriza: día 3 en el Liceo Mutante de Pontevedra.

Viva Belgrado + L’Hereu Escampa: día 4 en Casal de Joves Roquetes de Barcelona.

Kate Boy: día 4 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Javiera Mena + Bflecha: día 9 en la sala OchoyMedio de Madrid y día 15 en la sala Music Hall de Barcelona.

Bugge Wesseltoft: día 10 en L’Auditori de Barcelona.

Francisca Valenzuela: día 10 en la sala BARTS de Barcelona.

Electrónica en Abril: del 10 al 12 con Sunny Graves + Powell + Clarence Clarity + Mumdance & Novelist + Niagara + Marfox, etc en La Casa Encendida de Madrid.

White Bats + Moontrap: día 11 en El Perro de la Parte de Atrás.

Enofestival: día 11 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid con Tulsa + Pablo und Detruktion + Ellos + Alex Casanova, etc.

Univers + Tercer Sol: día 11 en la sala Almo2bar de Barcelona.

Nudozurdo: día 11 en la Caja Negra de Las Cigarreras de Alicante, días 17 y 18 en la sala El Sol de Madrid

Moon Duo: día 12 en la sala Dabadaba de Donostia, + Gamónides día 14 en la sala El Sol (Sound Isidro festival) y día 15 en el Almo2bar de Barcelona.

The Twilight Sad: día 13 en la sala BeCool de Barcelona y día 14 en la sala Moby Dick de Madrid.

Russian Circles: día 14 en la sala Bikini de Barcelona + Helms Allee en la sala Joy Eslava de Madrid (Sound Isidro festival) y día 17 en la sala Capitol de Santiago de Compostela.

Etienne Jaumet: día 14 en la sala Siroco de Madrid.

James Holden + Sunny Graves: día 16 en la sala Apolo de Barcelona y día 17 live! en la sala Joy Eslava de Madrid.

Christina Rosenvinge: día 16 en L’Auditori de Barcelona, día 17 en el teatre La Rambleta de Valencia

Rusos Blancos: día 17 en Charada Club de Madrid.

Single: día 17 en Las Naves de Valencia.

Keluar + Vadim Tudor + Moira: día 17 en el Club 33 de Madrid.

Dry the RiverNunatak: día 20 en la Sala Doka de Donosti, 21 en la Sala La Lata de Bombillas en Zaragoza, 22 en la Sala Copérnico de Madrid, 23 en la Sala Budokan Cartagena, el 24 en la Sala Wah Wah  de Valencia y 25 en la Sala Music Hall Barcelona.

Matthew Herbert: día 20 en la sala BARTS de Barcelona.

Aurora + Monte Terror: día 20 en la sala Madchester de Almería.

Kraftwerk: día 22 en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona.

The Dodos: día 22 en la sala El Sol de Madrid y día 24 en la sala Karma de Pontevedra.

Ciudad Lineal: día 24 en Bilbao y día 25 en Madrid (salas por confirmar)

Nostalghia: día 24 en la sala Moby Dick de Madrid.

Fernando Alfaro: día 24 en la sala OchoyMedio de Madrid.

Cycle + White Bats: día 25 de abril en la sala OchoyMedio de Madrid.

Morrissey: día 29 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

LEV Festival: dias 30 de abril, 1 y 2 de mayo con Cabaret Voltaire + Legowelt + Jacaszek + Ben Frost + Black Mass, etc en la Laboral de Gijón.

Lapso 2015: día 30 con The National + The Gift + Best Boy en Santiago de Compostela.

 

Share

No Responses

Deja un comentario