Agenda de conciertos junio 2015

junio15

Ante todo pedimos disculpas por la demora en la publicación tardía de la agenda… pero ahí va con citas imprescindibles que seguro no os perderéis. Como siempre la cita anual del Sónar y del festival Mulafest que entra con fuerza este año y se posiciona como el mini sonar madrileño -salvando mucho las distancias- pero ya sabemos que a Madrid le falta un gran festival, así que, nos conformamos con éste de momento, de menos envergadura, digamos, pero más familiar.  También celebramos el tercer aniversario de nuestro querido Valle Eléctrico por donde han pasado artistas como Jessy Lanza, Trust o Skygaze que también han participado en el Sónar… ¡eso sí que es un mini Sónar! Así que, ¡a empezar bien el veranito!

Valle Eléctrico XV presenta Nordic by Nature III: día 12 con Darkness Fall + Sherpa + ROLE dj set + Sorry Kate en el Café de La Palma de Madrid.

Futuro Terror: día 12 en la sala Almo2bar de Barcelona.

Territorios 2015: día 12 con Calle 13 + Dorian + Richie Hawtin + The Ting Tings, etc en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla.

Festival Holy Circus: día 12 con The King Khan & BBQ Show + Biznaga, etc en la sala But de Madrid.

Bomba Estéreo: día 12 en la sala El Sol de Madrid.

Peine Perdue + Rosa Apátrida + (tres cruces): día 12 en el Club 33 de Madrid.

Bigott + La Bien Querida: día 13 en La Capsa de Hospitalet del LLobregat.

The Suicide of Western Culture: día 13 en la sala Sidecar de Barcelona.

Ariana Grande: día 16 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

Triángulo de Amor Bizarro + Tachenko + Aries: día 18 en la sala El Sol de Madrid.

El Último Vecino + Clubz: día 18 en la sala Moby Dick de Madrid.

Klaves: día 18 en el Pacha Barcelona.

Sónar Barcelona 2015:

Día 18: Hot Chip + Skygaze + La Mverte + Double Vision + Arca + Kindnes + Autechre, etc

Día 19: Die Antwoord + Squarepusher + Tiga + Jamie XX + Roisin Murphy + Vessel + The 2 Bears + Brigitte Laverne + Desert dj’s, etc

Día 20: FKA Twigs + The Chemical Brothers + Flying Lotus + Rone + Pional + Holly Herndon + Tourist + Meneo + Fernando Lagreca, etc.

Paradis: día 19 como Dj’s en el Institut Français de Madrid y día 20 en el Off del Sónar.

Musikfreunde live!: día 20 con Mercromina + Coleccionistas + Pajaro Jack + Perlita + Timevawe, etc, en un lugar de La Mancha… (Albacete).

Apparat dj set: día 20 en Mondo Disko, Madrid.

Linda Mirada: día 20 en la Fistroteca de Madrid.

Aliasing + Psychotic Beats dj set: día 20 en la sala Siroco de Madrid.

The Horrors + Disco Las Palmeras: día 19 en la sala La Riviera de Madrid.

Reina Republicana + Brian Hunt: día 19 en el Teatro del Arte de Madrid.

Aerolineas Federales: día 20 en Garufa Club de A Coruña.

Mulafest: del 25 al 28 con Jon Hopkins + Mount Kimbie dj’s + Sophie + Rhye + Blue Hawaii + Pxxr Gvng + Hudson Mohawke + 2many dj’s, etc en IFEMA de Madrid.

Festa 25 Aniversari BCore: día 26 con The New Raemon + Nueva Vulcano + Juan Palomo + The Unfinished Sympathy  y día 27 con Benutzer + Tokyo Sex Destruction + Standtill en la sala Apolo de Barcelona.

Share

No Responses

Deja un comentario