Agenda de conciertos mayo 2016

mayo16

Murcia ya ha quedado como la primera cita de la temporada para gastar en música y bebida de parking, con un cartel sin grandes nombres pero con pequeños, medianos y buenos. Valle Eléctrico ya es nuestro mini festival mensual en el que para esta edición cuenta con la subversiva Ms Nina. C. Tangana seguirá llenando sus conciertos de adolescentes, Fangoria formando un karaoke de homosexuales en los conciertos y CocoRosie para los más nostálgicos de las hermanas.

Berlina: día 6 en la sala Republik Club junto a My Expansive Awareness en Madrid, y día 28 mayo Madrid en la sala Phantom Club junto a Monte Terror.

Sos 4.8: del 6 al 8 en Murcia.

Día 6: Manit Street Preachers + Chvrches + Love of Lesbian + Soleá Morente + The Suicide of Western Culture, etc.

Día 7: The Libertines + Amaral + Ocellot + Nueva Vulcano + Kiko Veneno + Of Montreal, etc.

Día 8: Ángel Stanich + Señores + Temas Incómodos, etc.

Unfinished Sympathy + Being Berber: día 6 en la sala Copernico de Madrid.

Toy: día 5 en la sala Malandar de Sevilla y día 6 en la sala Penélope de Madrid.

Disciplina Atlántico: día 6 en la sala Penélope de Madrid.

Nicola Cruz + BeGun + Julian Mayorga: día 6 en la sala Fun House de Madrid.

Fangoria: día 6 en el Centro Andaluz de Arte Contemporaneo de Sevilla.

C. Tangana + Skydrvg: día 6 en la Cochera Cabaret de Malaga.

Cycle: día 6 en la sala Gossip de Villareal.

El Coleta + Fasenuova + 0600: día 7 en la sala Caracol de Madrid.

Al Tran Tran Festival: día 7 de mayo en Castejón con Miss Caffeina, Grises, Belize

Soledad Velez: día 7 en la sala Siroco de Madrid y día 27 en la sala 16 Toneladas de Valencia.

Azul y Negro: día 7 en la sala Live de Madrid y día 14 en el Garaje Beat de Murcia.

Odio Paris + Celica XX: día 12 en la sala Clamores de Madrid y día 13 en el Ego Live de Alcala de Henares.

Juan Wauters: día 12 en el Café Berlín de Madrid .

Valle Eléctrico 19: día 13 en el Café de La Palma de Madrid con Kero Kero Bonito + Ms Nina + Wi-fiji Dj set.

Buzzcocks + Monte del Oso: día 13 en Joy Slava de Madrid.

Kokosha + Juventud Juché + Pablo Und Destruktion: día 13 en la sala Ocho y Medio de Madrid.

Disco Las Palmeras!: día 13 en el Teatro Albéniz de Gijón.

White Bats + Los Wallas: día 13 en la sala Caribou de Albacete.

Grises: día 13 en la sala El Sol de Madrid.

Parade: día 13 en la sala Las Naves de Valencia.

Pony Bravo: día 13 en el Teatro Barceló de Madrid.

Amaral: día 14 en el Bilbao Arena, día 19 en el Barclaycard center de Madrid, día 21 en el Pabellón Principe Felipe de Zaragoza y día 28 en la plaza de toros de Valencia.

Peter Murphy: día 15 en la sala Arena de Madrid.

SoundEAT!: día 15 con El Último Vecino + San Soda + Delorean dj set + Bearoid en La Plaça de las Glòries de Barcelona.

Prince Rama + Bloodsport: día 17 en Freedonia de Barcelona, día 18 en Holiday by Obbio de Sevilla, día 19 en la sala El Sol de Madrid, día 21 en la Lata de Zinc de Oviedo y día 22 en Bueu de Labranza.

La Bien Querida: día 19 en el Teatro Echegaray de Málaga.

Christina Rosenvinge: día 19 en el Circulo de Bellas Artes de Madrid.

Peter Bjorn and John: día 19 en Razzmatazz 2 de Barcelona y día 20 en Changó de Madrid.

Fernando Alfaro: día 21 en el Green Irish Club de Alcalá de Henares.

LCMDF: día 21 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

Adele: días 24 y 25 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

CocoRosie: día 26 en la sala Apolo de Barcelona, día 27 en el teatro Barceló de Madrid, día 28 en le Teatro Albeniz de Gijón y día 29 en la sala Bombo y Platillo de Zaragoza.

D.A.R.K.: día 26 en la sala Caracol de Madrid. Pospuesto al 27 de septiembre también en la sala Caracol de Madrid.

Manel: día 27 en el Cuartel General Luque de Inca, Islas Baleares.

Container + Elbis Rever + Diskoan: día 27 en la sala Siroco de Madrid.

GetMad!: días 27 y 28 en varias salas de Madrid con Wire, The Soft Moon, Black Lips, Eagulls, No Joy

No Joy: día 28 en Mayday Mambo de Barcelona y 29 en Bonberenea de Tolosa.

Share

No Responses

Deja un comentario