Agenda de conciertos julio 2018

Ya están aquí, ya llegaron, la segunda hornada de festivales de la temporada, con el Mad Cool a la cabeza, sí, por delante del FIB. Se han llevado a lo mejorcito del momento sin caer en la nostalgia y en las cabezas de cartel como único atractivo. El Low, ya un clásico, despunta y traes nombras la mar de atractivos como Chemical Brothers, Kero Kero Bonito o Vive La Fete. Otros festivales de ciudad también copan el interés como La Terraza Magnética de La Casa Encendida de Madrid con el electro, el kraut, la experimentación y el cineasta Gus Van Sant como bandera.

Aquí va la lista completa para este mes:

Señor Coconut: día 3 en el Matadero de Madrid con motivo de Los Veranos de La Villa.

Shakira: día 3 en la sala Wizink Center de Madrid y días 6 y 7 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

Orgullo LGTB Madrid: del día 4 al 8 con actuaciones de Baccara + Delaporte + Bravo Fisher + Muéveloreina + Digital 21 + Stefan Olsdal + Las Chillers, etc., en Madrid.

Soleá Morente: día 4 en el Centro Andaluz de Arte Contemporánea y día 5 con Napoleón Solo en el Teatro Cervantes de Málaga.

Atom TM: día 5 con el Parque Rey Juan Carlos I de Madrid con motivo de Los Veranos de La Villa.

Lenny Kravtiz: día 5 en el Poble Espanyol de Barcelona.

Festival Cultura Inquieta: día 5 con Bala + Rosalía + Carmen Boza en Getafe, día 6 con Texxcoco + Las Odio + León Benavente + Kitai + día 7 con Loquillo.

Omar Souleyman: día 6 en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla.

Rufus Wainwright: día 7 en el Festival Castell Peralada en Peralada.

David Byrne: día 10 en las Noches del Botánico de Madrid + Festival BBK de Bilbao + Festival Cruïlla de Barcelona.

Night + Day: día 11 con Honey Dijon + Jamie XX + John Talabot + Joy Orbison + Lorenzo Senni + Peggy Gou + SMERZ, etc., en el Museo Guggenheim de Bilbao.

Nathy Peluso: día 11 en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla.

Beyoncé + Jay-z: día 11 con el Estadi Olímpic Lluis Companys de Barcelona.

BBK Live de Bilbao: días 12, 13 y 14 con Florence + The Machine + Alt-J + Childish Gambino + Cigarettes After Sex + Bomba Estéreo + Bad Gyal + Ed is Dead + Let’s Eat Grandma + Gorillaz + Fisherspooner, etc en Bilbao.

Mad Cool Festival: del 12 al 14 con Pearl Jam + Eels + Yo la tengo + Arctic Monkeys + Perfume Genius + Young Fathers + James Holden & The Animal Spirits + Depeche Mode + Nine Inch nails + Dua Lipa + Underworld + Polo & Pan + Dj Koze + Cora Novoa, etc. en el pabellón de Ifema en Madrid.

Festival Cruïlla: días 12, 13 y 14 con Jack White + Bunbury + Bombia Estéreo + Lori Meyers + Camille + Jessie Ware + Justice + David Byrne + Urfabrique + Orbital, etc en Barcelona.

Ólafur Arnalds: día 12 en el Auditorio Parque Lineal del Manzanares de Madrid con motivo de los Veranos De La Villa.

Rodrigo Cuevas: día 13 en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo de Sevilla.

Murcof: día 15 en La Casa Encendida de Madrid con motivo de La Terra Magnética.

FIB 2018: del 19 al 22 con Killers + Pet Shop Boys + Liam Gallagher + Justice + Princess Nokia + Jessie Ware + Cashmere Cat + C. Tangana + The Charlatans + Los Punsetes + Oscar & The Wolf + Anna and The North, etc. en Benicassim.

Contempopránea 2018: día 19 con Arista Fiera + Capitán Sunrise + Dorian + el buen hijo + Grises, etc., en Alburquerque.

Bud Bunny: día 22 en la sala Biloba de Lleida.

Phoenix: día 26 en las Noches del Botánico.

Low Festival: día 27 en Benidorm con Editors + Kero Kero Bonito + Phoenix + Vitaic + The Chemical Brothers + Vive la Fête + Javiera Mena + Esteban & Manuel, etc.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.