Agenda de conciertos octubre 2018

Comienza un buen mes con muchos festivales que se afianzan año tras año como Ruidismo en Murcia, el She Makes Noise o el BIME de Bilbao, Valle Eléctrico sigue si particular cruzada con el synthpop y el impresionante minicartel del Festival Piel con Arca a la cabeza es el protagonista de este mes. No hay que desdeñar los conciertos de los clásicos como Slowdive y Low. Además, el Privamera Club vuelve a Madrid, con grupos desconocidos, buque insignia del festival, con excepción de Tirzah que tiene más nombre.

José Gonzalez & The String Theory: dia 1 en el teatro Lope de Vega de Madrid.

Low: día 2 en la sala But de Madrid y día 3 en la Fabra i Coats de Barcelona.

Aterciopelados: día 4 en la sala Riviera de Madrid.

VallexPerth2: día 4 con Virgen María + Fecal Matter + CachorroxAlejandria en la sala El Sol de Madrid.

Atari Teenage Riot: día 5 en la Razzmatazz 2 de Barcelona y dia 6 en el Cool Stage de Madrid.

Molly Nilsson + Semiotics Department of Heteronysm: día 5 en la sala Upload de Barcelona.

Ruidismo Festival: día 6 con Hazte Lapon + Pájara Rey + Molly Nilsson + Nadie Canta + Soledad Vélez + Betacam + Desvelo + Consejo, etc., en Bullas, Murcia.

Festival Piel: día 6 con Arca + Lucrecia Dalt + Lanoche en Matadero Madrid.

El Coleta + Jarfaiter: día 6 en la sala Changó de Madrid.

Mugako 2018: día 11 con Alessando Adriani + artificiero + Avalon Emerson + Bill Converse + Croatian Amor en el Museo Vasco de Arte Contemporáneo de Alava.

The Soft Moon + Whispering Sons: día 11 en la sala Copérnico de Madrid.

Sophie Hunger + Marina Herlop: día 11 en La Nau de Barcelona.

Negative Gemini: día 11 en Ballesta Club de Madrid.

VVV + Somos La Herencia: día 12 en la sala Siroco de Madrid.

Bear Bones Lay low: día 12 en el Palacio de la prensa de Madrid.

Jansky + Maijo: día 13 en The Closet Club de Madrid.

Nit de Totes: día 13 con Marina Herlop + Narcoléptica + Balago + Nuu + Seward, etc., en Colònia Industrial Cal Rosal de Barceona.

She Makes Noise 2018: del 18 al 21 con Pan Daijing  + FXWRK + Klein + Jamz Supernova + OKKRE, etc., en La Casa Encendida de Madrid.

Javiera Mena + Nos Miran: día 19 en la sala Ochoymedio de Madrid.

Havana Cultura ¡Súbelo Cuba! + Gilles Peterson Dj: día 19 en el Café Berlin de Madrid.

Suicide Generation: día 21 en la sala La Cachorra Yeyé de Albacete.

Systema Solar + Frente Cumbieiro: día 25 en la sala But de Madrid.

Marina Herlop: día 25 en el Fabra i Coats de Barcelona.

Polo & Pan: día 26 en la sala Razzmatazz de Barcelona y día 27 en la sala Changó de Madrid.

Awesome Tapes from Africa: día 27 en la sala Caracol de Madrid.

BIME Live 2018: dias 26 y 27 con Aphex Twin + CPI + ionnalee + Editors + Daniel Avery + Jon Hopkins + Gusgus + John Maus + MGMT + Slowdive + Unknown Mortal Orchestra, MIA, etc., en Barakaldo, Bilbao.

Primavera Club 2018: del 26 al 28 en Madrid y Barcelona con  Boy Pablo + Esteban & Manuel + Habibi Funk + Kuniyuki + Louder Than Death + Tirzah + Alaskalaska, etc.

Conner Youngblood: día 29 en Sidecar de Barcelona y día 30 en Costello en Madrid.

Betacam: día 31 en la sala Siroco de Madrid.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.