Agenda de conciertos para marzo 2014

Beyonce

Los festivales asoman timidamente con propuestas tan especiales como el Ornitofest donde los grupos tocan a dúo fusionando y creando un sonido nuevo y propio. Barcelona se consolida como capital de la electrónica con el festival Mutek y -endivia- la fiesta Kitsuné en la Razzmatazz. Mientras divas locales como Najwa, La Bien Querida y Fangoria asoman sus garras mientras que MØ para los alternativos y Beyoncé – Barcelona una vez más – para alternativos y no alternativos copan la presencia femenina de excepción.

Ornitofest: día 1 con Mi Capitán + Mujeres + The Suicide of Wesetern Culture + Lasers + El Último Vecino, etc, en el Teatre Principal de Barcelona.

Russian Red: día 3 en la sala La Riviera de Madrid y día 4 en la sala BARTS de Barcelona

Wooden Shjips + Cuzo: día 3 en la sala BeGood de Barcelona y + Siesta día 4 en la sala Shôko de Madrid.

La Bien Querida: día 4 en la sala Galileo Galilei de Madrid.

Festival MUTEK.ES con Nils Frahm + Kode9 + Laurel Halo + Dead Beat + Andy Stott + Scratcha DVA + Graze + BeGun + Brunetto, etc, del 5 al 8 en Convent de Sant Agustí, Instituto francés, Nitsa Club, La2, etc.

Madrid Popfest 2014: días 6, 7 y 8 con Aviador Dro + La Monja Enana + Kokoshca + The Lodger + The Brillant Corners + Flowers, etc en la sala Clamores de Madrid.

Anímic + Wind Atlas: día 6 en La[2] de Barcelona.

Maluca: día7 en la sala OchoyMedio de Madrid.

Ellos: día 7 en la sala ContraClub de Madrid.

Niño Burbuja + Devito: día 7 en el Charada Club de Madrid.

VNV Nation: día 7 en la sala Bikini de Barcelona y día 8 en la sala La Riviera de Madrid.

Let’s Festival: día 7 en la sala Salamandra 1 de Hospitalet del Llobregat con Pony Bravo + Guadalupe Plata + The Suicide of Western Culture + Joseba Irazoki.

Bravo Fisher!: día 7 en la sala Razzmatazz de Barcelona.

The Zombie Kids: día 7 en la sala Razzmatazz de Barcelona

Alex Metric + Djohnson: día 7 en la sala Razzmatazz 2 de Barcelona.

Brigitte Laverne + Nitoniko + Thalab: día 8 en Fredoonia de Barcelona.

Hielo en Varsovia + Super Cadaver: día 8 en La Faena II de Madrid.

Fangoria + The Montecristos: día 8 en la sala La Riviera de Madrid y días 14 y 15 en la sala BARTS de Barcelona.

Damien Jurado: día 10 en la sala Apolo de Barcelona  y día 11 en el teatre La Rambleta de Valencia.

Yuck: día 11 en la sala Independance Club de Madrid., + April’s Fool Day día 13 en la sala Music Hall de Barcelona y día 14 en la sala Wah Wah de Valencia.

Ignatz & De Stervende Honden + Lorelle meets The Obsolete: día 11 + Germán Carasscosa en la Lupita del Raval de Barcelona y día 13 en la sala El Perro de Madrid (Space Cadet).

Najwa: día 14 en la sala OchoyMedio de Madrid y dia 15 en la Razzmatazz de Barcelona.

Kitsuné Club Night con Two Door Cinema Club + Breakbot + Undo + Irfane: día 15 en la sala Razzmatazz 2 de Barcelona.

Brad Mehldau: diá 17 en el Teatro Lara de Madrid.

Love of Lesbian: días 20, 21 y 22 en la sala La Riviera de Madrid.

Beingberber + Jamie 4 President + Cross Echyde: día 20 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

Gaf y la Estrella de la Muerte: día 21 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

MØ: día 21 en la sala Bikini de Barcelona y día 22 en la sala Independance Club de Madrid.

Las Ruinas + Juventud Juché + Tigres Leones: día 22 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

Turista + Nueva Internacional: día 23 en la sala Wullitzer Ballroom de Madrid.

Beyoncé: día 24 en el Palau Sant Jordi de Barcelona.

Esperit! + Atomizador: día 27 en la sala El Perro de Madrid (Space Cadet).

Joel Reyes: día 27 marzo en Libertad 8 de Madrid, día 28 marzo en La Cúpula del Milenio de Valladolid (junto con La Unión y Danza Invisible) y día 31 marzo en Noise off Festival de Madrid.

Rinôçérôse + Josep: día 28 en la sala Joy Eslava de Madrid.

Novedades Carminha + Los Nastys + Terrier + Arnau Obiols: día 28 en la sala OchoyMedio de Madrid.

Valle Eléctrico XIII: día 28 con Eternal Death + Brigitte Laverne + ¥ DVST + Soulfuck dj + Breatrix Bones dj y The Pony dj.

La Banda Municipal del Polo Norte: día 28 de marzo en Moby Dick de Madrid.

Joe La Reina + Viento Smith: día 29 en la sala Independance Club de Madrid.

La Banda Municipal del Polo Norte + Minerva + Hans Laguna: día 29 de marzo en La Lata de Bombillas de Zaragoza.

Compártelo:
No Responses

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.